E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Добровольцев для тестирования препарата "Триазавирин" ищут в Екатеринбурге

Добровольцев для тестирования препарата "Триазавирин" ищут в Екатеринбурге

Обязательное требование к кандидатам: диагноз "грипп".

В Екатеринбурге ищут добровольцев, но не совсем обычных. Обязательное требование к кандидатам: диагноз "грипп". На себе им предстоит испытать новый и по-своему уникальный препарат, разработанный уральскими учеными "Триазавирин".

От добровольцев требуется немного: принимать лекарство. Больных гриппом делят на две группы, одним дают запатентованное европейское лекарство, другим – разработанный на Урале препарат. "Просим сдать анализы, сдать мазки. Через сутки он может уйти из клиники, но уже он попадет в реестр испытуемых", - рассказывает разработчик медицинского препарата Олег Чупахин.

Ещё пара дней, обещает разработчик, и испытуемый как огурчик. Пол и возраст подопытных не имеет значения, главное, чтобы кроме гриппа у них не было никаких других болезней вроде язвы желудка.

Доктор фармнаук, один из разработчиков препарата, бояться перестал несколько лет назад, когда закончились испытания на животных. "Выяснилось, что он обладает активностью не только против вирусов гриппа, но и против других вирусов, которые может быть не имеют столь широко распространения, но от этого не становятся менее опасными. Он достаточно эффективно действует на вирус клещевого энцефалита", - объясняет заведующий кафедрой фармации Уральской государственной медицинской академии, профессор, доктор фармацевтических наук Александр Петров.

Сейчас для испытаний самое время – на дворе эпидемия гриппа. Правда, найти две сотни добровольцев в Екатеринбурге медики пока не могут.

По планам разработчиков и правообладателей "Триазавирин" должен был появиться на прилавках аптек ещё в 2011 году. Но закончить клинические испытания тогда не было возможности: ни в городе, ни в области просто не было эпидемии гриппа. А в прошлом году в планы вмешалось Министерство здравоохранения России, они прописали новые правила. Препараты, которые уходят в массовое производство, теперь должны пройти не две, а три стадии клинических испытаний.

Последний этап проводится одновременно в Санкт-Петербурге, Челябинске и Екатеринбурге. И от смелости жителей этих городов теперь зависит будущее отечественного противовирусного препарата.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления