E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Екатеринбургские врачи спасли жизнь пациенту с ожогами 80% поверхности тела

Екатеринбургские врачи спасли жизнь пациенту с ожогами 80% поверхности тела

Двадцатилетний парень провел в больнице четыре с половиной месяца.

Екатеринбургские врачи спасли жизнь молодому человеку, получившему тяжелые ожоги. Пациентом врачей ГКБ N40 оказался 20-летний парень с ожогами 80% поверхности тела. Юноша находился в состоянии крайней степени тяжести — присутствовала тяжелая ингаляционная травма, отравление угарным газом и продуктами горения и ожоговый шок.

Пациента сразу же доставили в реанимацию, где ему провели стандартную медикаментозную терапию, инфузионную и антибактериальную терапию, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, разместили в лечебно-ожоговой кровати и применили систему конвекционного обогрева Bair Hugger компании 3М. По словам врачей, при подобных травмах система обогрева выполняет очень важную функцию. Ожоговые пациенты поступают с температурой тела ниже 30 градусов, что является одной из главных причин летального исхода, поэтому поддержание температуры тела у них является одним из самых важных этапов лечения. Благодаря конвекционному обогреву удается поддерживать температуру тела в районе 37 градусов.

В итоге молодой человек пошел на поправку. Через два с половиной месяца в реанимации и двух месяцев в ожоговом отделении парня выписали. По словам сотрудников ожогового центра, ничего удивительного в таком сроке госпитализации нет. Считается, что на восстановление 1% площади поражения тела необходим 1 день в стационаре.

По официальным данным Министерства здравоохранения РФ, у 5% пациентов с ожогами поражено более 50% поверхности тела. 68,5% таких пациентов умирают (по данным 2011 года).

«Екатеринбургский ожоговый центр существует не так давно — около 4 лет. Но за последние 12 лет практики я столкнулся с таким случаем впервые: при поражении 80% тела человек выжил. В мире, конечно, это не считается травмой, несовместимой с жизнью, но для этого необходим не только высокий уровень профессиональной квалификации медперсонала, но и современные технологии. Поэтому сейчас я, как никогда, уверен в том, что нужна строгая организация ожоговых центров в Екатеринбурге и по всей России, ведь таких больных нужно, а главное — можно спасать!», — прокомментировал ситуацию врач анестезиолог-реаниматолог ожогового центра Владимир Багин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления