E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Доза радиации на одного жителя Среднего Урала превысила общероссийский показатель на 21%

Доза радиации на одного жителя Среднего Урала превысила общероссийский показатель на 21%

Роспотребнадзор заявил, что радиационная обстановка в регионе удовлетворительная.

Средняя годовая эффективная доза природного облучения населения на одного жителя Свердловской области в 2011 году выросла на 15% и превысила общероссийский показатель на 21,7%, сообщили в пресс-службе областного Роспотребнадзора.

В 2011 году дозу облучения выше 5 мЗв/год получили свыше 354 тыс. человек. Кроме того, как отмечают в ведомстве, на 5% выросла средняя индивидуальная эффективная доза на одного жителя области от медицинских рентгенорадиологических процедур. Это происходит оттого, что 37% парка медицинского рентгеновского оборудования на территории области используется уже более 10 лет и требует замены.

По оценке специалистов, число организаций на территории области, где по характеру их деятельности потенциально возможно повышенное облучение работников природными источниками, достигло 656 предприятий. В 2012 году территориальными отделами было выдано 87 предписаний организациям по оценке дозовых нагрузок на работающих, но необходимо провести работу по оценке радиационной нагрузки на работников всех 656 организаций.

Для решения этих проблем Управление Роспотребнадзора по Свердловской области обращает особое внимание на радиационную безопасность при использовании источников ионизирующего излучения в медицинских целях, замену устаревшего медицинского рентгенорадиологического оборудования, проводит работу по оценке состояния радиационной безопасности на предприятиях. Кроме того, специалисты надзорного органа осуществляют мониторинг радиационной безопасности питьевой воды, строительных материалов, минерального сырья.

Но в целом радиационная обстановка на территории региона расценивается как удовлетворительная. За последние три месяца превышение основных дозовых пределов в области отмечено не было.

Средняя индивидуальная эффективная доза облучения персонала группы «А» (работающего с источниками ионизирующего излучения), по данным индивидуальной дозиметрии, стабилизировалась в диапазоне от 1,14 до 1,17 мЗв/год.

Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления