E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Пятеро екатеринбуржцев попали в больницу после укуса осы

Пятеро екатеринбуржцев попали в больницу после укуса осы

Как не стать жертвой агрессивных насекомых?

Санитарные врачи бьют тревогу. Осы нападают на екатеринбуржцев. Если в мае - июле в окрестностях города чаще регистрировались пострадавшие от укусов змей, то в августе текущего года появилась новая напасть.

"Зарегистрированы 5 случаев госпитализации в лечебно-профилактические учреждения города людей, пострадавших от укуса ос. Состояние госпитализированных оценивается как средней тяжести. Почти все пострадавшие получили первую помощь в поликлиниках, а сколько людей не обратилось за медицинской помощью?" - комментируют в пресс-службе Роспотребнадзора по Екатеринбургу.

Как отмечают специалисты, при высокой температуре воздуха осы ведут себя крайне агрессивно, атакуя жертву без всякого повода. В группе риска садоводы на дачах, торговцы и покупатели на овощных рынках.
Играют роль и другие факторы, например, запах. Известны случаи, когда на спокойно стоящего человека нападает рой ос. Яд ос обладает гемолитическим, нейротоксическим, гистаминоподобным действием. На месте укуса возможно появление отека, покраснения. Пострадавший чувствует головокружение, головную боль, озноб. Иногда следует тошнота и рвота.

При повышенной чувствительности к яду возможно обострение аллергических заболеваний и даже анафилактический шок. Очень опасны укусы в шею, полость рта, что бывает при поедании фруктов, варенья, когда насекомые попадают с пищей в рот.

Если после укуса появился хоть малейший признак аллергии, выраженный в отеке тканей, повышении температуры, необходимо незамедлительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Что необходимо предпринять, чтобы снизить риск от укусов ос:
• Избегать мест скопления жалящих насекомых;
• Не носить яркую одежду и не пользоваться духами;
• Быть бдительными на пикниках, так как осы любят сладкие продукты и сладкие напитки;
• Перед едой тщательно осматривать сладости и фрукты на наличие затаившихся ос;
• Носить одежду с длинными рукавами;
• Иметь с собой противоаллергические препараты.

Фото: photo.assistancerussia.org

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления