E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-в.

725мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Здоровье Школьников в Нижнем Тагиле подкосил тот же вирус, что уложил на больничные койки более сотни детей, отдыхавших в лагере "Таватуй"

Школьников в Нижнем Тагиле подкосил тот же вирус, что уложил на больничные койки более сотни детей, отдыхавших в лагере "Таватуй"

Медики усиленно ищут источник инфекции.

Вспышку кишечной инфекции в Нижнем Тагиле вызвал тот же вирус, что уложил на больничные койки 113 школьников, отдыхавших летом в лагере "Таватуй".

Причиной массового заболевания воспитанников школы-интерната N 15 в Нижнем Тагиле стал норовирус 2 типа.

- Это достаточно распространенная инфекция. В народе ее называют "кишечный грипп". Симптомы – самые обычные: тошнота, жидкий стул, температура. Инфекции подвержены и дети, и взрослые. Продолжительность болезни зависит от организма, - пояснила E1.RU пресс-секретарь областного Роспотребнадзора Наталья Лукьянцева. – Откуда взялась инфекция в школе, сказать пока невозможно, мог иметь место и водный, и пищевой путь передачи.

Ответ именно на этот вопрос сейчас ищут в лабораториях Роспотребнадзора: специалисты изучают пробы сырой и готовой пищи, смывы с мебели и техники пищеблока, воду и материал от сотрудников школьной кухни.

Напомним, тот же норовирус 2 типа летом уложил на больничные койки 113 детей, отдыхавших в лагере "Таватуй". Такую же инфекцию после проверки обнаружили у повара, готовившего обеды для юных отдыхающих. Кстати, во время проверки эксперты выявили грубые нарушения санэпидрежима в лагере: в пищеблоке не соблюдали правила использования инвентаря и кухонной посуды, не проводили вовремя дезинфекцию, игнорировали требования к приготовлению блюд и хранению продуктов.

Отметим, в четверг, 24 октября, за помощью к медикам обратились еще двое подростков. В итоге на сегодняшний день госпитализированы 9 школьников и 1 взрослый (воспитатель). Еще 9 человек (среди них и медсестра, работающая в интернате) лечатся амбулаторно.

У детей со вчерашнего дня начались досрочные каникулы. В школе тем временем проводят дезинфекцию и устраняют нарушения, которые нашли санврачи во время проверки.

Фото: Артем Устюжанин, E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления