E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье В Первоуральске из роддома уволили врача-анестезиолога, скрывавшего свой ВИЧ-положительный статус

В Первоуральске из роддома уволили врача-анестезиолога, скрывавшего свой ВИЧ-положительный статус

Ему может грозить уголовное дело, но не из-за инфекции, а из-за подделки документов.

Уголовное дело анестезиологу-реаниматологу грозит не за работу с положительным ВИЧ-статусом, а за его сокрытие.

В начале декабря в Первоуральске разыгрался скандал, связанный с тем, что в местном роддоме некоторое время работал ВИЧ-инфицированный врач. Причем свой ВИЧ-положительный статус он тщательно скрывал от коллег, руководства и пациентов.

Информацию о болезни "раскопали" СМИ, и ситуацией занялась городская прокуратура. Здесь выяснили, что о ВИЧ-статусе этот человек знал с 2011 года. В первоуральский роддом он устроился в октябре 2013 года, предоставив работодателю справку о том, что признаков инфекции у него нет. Между тем СМИ (в частности, городской портал pervo.ru) заявляли, что справки этот человек подделывал девять лет. Там же сообщается, что на учете врач состоит в Украине, где и получает лекарства.

В свою очередь в прокуратуре, судя по всему, решили, что ВИЧ-положительный статус - не преступление и не ограничение, а провинился врач именно в части его сокрытия.

- В соответствии с действующим законодательством, наличие ВИЧ-инфекции не является препятствием для трудоустройства на должность врача анестезиолога-реаниматолога, в том числе в перинатальный центр, - пояснили в ведомстве.

Однако это не сохранило для врача его рабочее место. Как сообщают прокуроры, сейчас он уволен из роддома по соглашению сторон. О том, наказывать ли мужчину в уголовном порядке за служебный подлог, решится на стадии предварительного расследования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления