E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Екатеринбургские медики выявили семь наиболее часто встречающихся проблем со здоровьем у горожан

Екатеринбургские медики выявили семь наиболее часто встречающихся проблем со здоровьем у горожан

Итоги диспансеризации: уральцы неправильно питаются, мало двигаются и курят.

Пройти диспансеризацию могут те, кому в 2014-м исполняется 21, 24, 27, 30, 33, 36 лет и так далее.

В Екатеринбурге врачи выявили семь основных проблем со здоровьем, которые чаще испытывают горожане. В городской больнице N 40 рассказали об итогах диспансеризации в 2013 году. Напомним, диспансеризация – это массовое обследование населения, которое каждый человек старше 21 года может пройти раз в три года.

У большинства людей, которые прошли обследование в поликлиниках сороковой больницы, выявили хронические заболевания.

Список из семи основных проблем, которые наиболее часто выявляли врачи больницы, выглядит так.

1. Повышенное артериальное давление

2. Избыточная масса тела

3. Повышенный уровень холестерина

4. Гипергликемия (повышенный уровень глюкозы)

5. Недостаток физической активности

6. Нерациональное питание

7. Употребление табака.

- Конечно, больше всего на диспансеризацию пришло людей зрелого возраста, - прокомментировала заведующая поликлиникой для прикреплённого населения МАУ "ГКБ N 40" Наталья Трошкова. – Но не только: своих сотрудников на обследование отправили около 20 предприятий. Молодые люди тоже были – у них чаще выявляли проблемы с желудочно-кишечным трактом, нестабильное – повышенное или пониженное – давление. Повышенный уровень холестерина может привести к проблемам с сосудами, и в дальнейшем – к инсульту, гипергликемия - перерасти в диабет, поэтому очень важно вовремя обнаружить эти проблемы и заняться профилактикой.

Эксперт также отметила, что у большого количества женщин обнаруживают изменения в молочной железе – это повод отправить на маммологическое обследование.

По итогам диспансеризации врачи, в случае необходимости, направляли к специалистам и давали рекомендации, как жить дальше. В подавляющем большинстве случаев – это рекомендации по правильному питанию и здоровому образу жизни.

В 2014 году в Екатеринбурге стартовал новый этап диспансеризации: пройти медосмотр приглашают тех, кому в 2014 году исполняется 21 год и далее – каждые три года. То есть доктора ждут тех, кто отметит 24-летие, 27-летие и так далее. Если, к примеру, сейчас, человеку 26, и только в конце года стукнет 27 – это именно его год для диспансеризации. Так же, как и для тех, кому исполнилось 27 недавно, но уже в 2014-м.

Прийти на осмотр можно в поликлинику по месту жительства – точнее, в то медучреждение, к которому человек прикреплён. Кстати, как пояснили в ГКБ N 40, "прикрепиться" можно необязательно по прописке, а в любой из городских поликлиник – рядом с домом или работой, если так удобнее. Кабинеты диспансеризации работают в 36 поликлиниках (информация о них – здесь). Попасть на диспансеризацию можно даже без предварительной записи. При первичном осмотре пациент заполняет анкету и получает направления на анализы. Затем, спустя несколько дней, снова приходит на консультацию уже с результатами, после чего получает паспорт здоровья, либо врач отправляет его к профильным специалистам.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления