E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Мальчикам, которые пострадали от клизмы с формалином в ОДКБ N 1, перенесли плановые операции

Мальчикам, которые пострадали от клизмы с формалином в ОДКБ N 1, перенесли плановые операции

Дети чувствуют себя хорошо, но врачи решили сделать операции, когда будут полностью уверены в их здоровье.

Костя Литвинов - один из мальчиков, которым поставили клизму с формалином, вскоре покинет больницу.

Двое мальчиков из числа пострадавших в результате медицинской манипуляции в ОДКБ N 1 уверенно идут на поправку, однако плановые операции, ради которых дети и оказались в больнице, решили перенести до следующей госпитализации.

Напомним, трагедия в первой областной детской больнице случилась в минувшую пятницу, 28 февраля. Детям сделали очистительные клизмы, после которых один из мальчиков – ребенок 4 лет, почувствовал себя плохо. Его увезли в реанимацию, но спасти малыша не удалось. Этой же ночью ухудшилось состояние ещё двоих мальчиков в отделении плановой хирургии. По словам мамы одного из них Марины Литвиновой, у ребёнка поднялась температура и началась сильная рвота. Шести- и семилетних мальчиков также перевели в реанимацию и провели мероприятия, чтобы вывести из организма отравившее их вещество.

По одной из версий, в ёмкости, из которой медсестры процедурного кабинета набирали жидкость в клизмы, вместо физраствора оказался формалин. Медики не сразу почувствовали характерный запах, а когда распознали его, то предположили, что он идёт от вентиляции.

В настоящий момент идёт проверка по этому происшествию со стороны сразу нескольких ведомств: Минздрава, Росздравнадзора, прокуратуры. По данным Росздравнадзора, проверка также идёт в екатеринбургской аптеке N 418, которая осуществляла поставку препаратов в медучреждение.

Те дети, которым благополучно провели реанимационные мероприятия, продолжали оставаться в больнице. Одному из них нужно сделать операцию по поводу пупочной грыжи, второму – в паховой области.

- Это же плановые операции, - пояснили в пресс-службе ОДКБ N 1. – Они не срочные, их нужно проводить, когда дети полностью здоровы. Врачи приняли решение, что лучше сделать это во время следующей госпитализации, чтобы дети восстановились после трагического происшествия.

Отметим, что после случившегося главврач больницы Сергей Боярский подал заявление об увольнении. Кто станет новым руководителем главной детской больницы региона, определят в Минздраве. В настоящий момент эти обязанности выполняет Сергей Беломестнов, ранее работавший заместителем главврача по родовспоможению.

Фото: Анастасия РОВНУШКИНА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления