E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Двух уральцев с предварительным диагнозом "клещевой энцефалит" отправили в больницы после первых майских праздников

Двух уральцев с предварительным диагнозом "клещевой энцефалит" отправили в больницы после первых майских праздников

В Екатеринбурге парки и скверы начали обрабатывать с опозданием.

Из-за снега в конце апреля парки в Екатеринбурге начали обрабатывать от клещей на неделю позже обычного.

Несмотря на холодный и снежный апрель, клещей в лесах и парках Свердловской области довольно много. После первомайских праздников сотрудники Роспотребнадзора насчитали уже 2 282 человека, которые обратились в травмпункты по поводу укусов клещей. Среди укушенных – 533 ребёнка.

Двум людям уже поставлен предварительный диагноз "клещевой энцефалит": один из них – житель Каменска-Уральского, второй – екатеринбуржец.

Как рассказали в Роспотребнадзоре по Свердловской области, нынешний "урожай" после праздников – примерно такой же, как и в прошлом году. Цифры не превышают среднемноголетних показателей. По мнению некоторых экспертов, холодный апрель всё же несколько затормозил процесс – если бы не это, клещей было бы (а в скором времени будет) намного больше.

- У нас в этом году прогноз неблагоприятный, - пояснила пресс-секретарь областного Роспотребнадзора Наталия Лукьянцева. – Это связано с множеством факторов, в том числе и с цикличностью активности клещей. Обычно всплеск происходит раз в несколько лет, мы прогнозируем его этим летом.

Между тем в парках и скверах Екатеринбурга акарицидную обработку начали только на днях, почти на неделю позже, чем обычно.

- Из-за снега не смогли приступить к обработке раньше, - пояснил директор Екатеринбургского лесничества Рашит Минигалиев. – Но сейчас работа идёт вовсю. Хорошо то, что в этом году тендер выиграл городской Центр гигиены и эпидемиологии, а не какая-нибудь малоизвестная фирма. У нас есть уверенность, что опрыскивание проведут качественно.

В списке зон отдыха, которые эпидемиологи уже успели обработать, – Дендропарк на улице Первомайской, площадь Кирова, парк им. Павлика Морозова, Метеогорка.

Полный перечень и график обработки парков и скверов в лесничестве обещали обнародовать в ближайшее время.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления