E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

725мм 78%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Здоровье инструкция Медицина путешествий: собираем аптечку для отпуска всей семьёй вместе с главным педиатром Урала

Медицина путешествий: собираем аптечку для отпуска всей семьёй вместе с главным педиатром Урала

Эксперт рассказала, что брать с собой в отпуск, как питаться в дороге, сколько нужно спать и чего бояться.

Ольга Ковтун о том, что такое путешествовать с детьми, знает лучше, чем кто-либо. Вместе с детьми она ездила к морю на машине. Сопровождала в качестве врача поезд, везущий уральских детишек из Качканара в Феодосию. Ольга Петровна до сих пор помнит чёрные пятки маленьких пассажиров — ребята целыми днями носились по вагонам босиком.

Вместе с Ольгой Ковтун, главным педиатром Урала, в преддверии детских каникул и сезона отпусков мы решили составить простую и понятную инструкцию для родителей: что нужно сделать, что взять с собой, и какие правила соблюдать, чтобы долгожданный отпуск не превратился в медицинский кошмар.

Прививки

Отнюдь не весь мир эпидемически дружелюбен. Во многих странах Азии, Африки и прочих далёких континентов обстановка неблагоприятна по гепатиту А, полиомиелиту, ротавирусным, кишечным инфекциям.

Совет эксперта. Узнав обстановку в стране (эта информация всегда есть в Роспотребнадзоре, ею должны владеть и туроператоры), лучше поставить те вакцины, которые помогут защититься во время путешествий. Даже в случае, если этих препаратов нет в национальном прививочном календаре, их можно поставить за свой счёт — например, против гепатита А, ротавируса, ветряной оспы. В любом случае незадолго до отпуска имеет смысл проверить и убедиться, что все положенные возрасту прививки проставлены.

Важно! Это правило касается напрямую и отдыха в родных краях: от клещевого энцефалита ежегодно умирают люди. Противоклещевую вакцину ставят детям от 6 месяцев, по региональному календарю — с 15 месяца жизни.

На отдых с малышами

Российские педиатры не рекомендуют отправляться в дальние страны с детьми до 1 года: малыши плохо адаптируются к новым условиям. Дети младше четырёх лет вообще тяжело переносят такие перемены: другая вода, пища, температура воздуха, множество контактов.

Совет эксперта. Если речь идёт о детях младше 4 лет, в идеале закладывать на отпуск целый месяц. Это не всегда реально, но две недели — это самый минимум.

Важно! Мировое медицинское сообщество постепенно смягчает свои рекомендации относительно путешествий с грудничками. Во многих европейских странах это обычная практика. Однако для всех, кто собирается ехать в отпуск с «лялькой», важно знать главное правило: ребёнок на момент выезда должен быть полностью здоров, и во время отдыха желательно не менять ему режим дня и систему питания.

Жара

Очень часто недомогания во время отдыха у маленьких детей вызваны перегревом. Если взрослым комфортно в одежде, это не значит, что и детям в подобной экипировке хорошо.

Совет эксперта. Тщательно выбирайте одежду «по сезону», берите больше хлопчатобумажных и льняных вещей.

Соблюдаем режим дня

Он продиктован двумя факторами — привычными для ребёнка часами для сна и солнечной активностью, когда речь идёт о пляжах.

Совет эксперта. Детям нужно постараться максимально сохранить их домашний режим. Если они привыкли спать днём, а самые маленькие — дважды — нужно предоставить им такую возможность.

Если ребёнок привык спать днём, нужно предоставить ему такую возможность.

Солнце, воздух и вода

Бегать босиком по песочку на морском берегу — это здорово и полезно! Это стимулирует рецепторы на стопе да и просто доставляет удовольствие. Так же, как и чудесные морские ванны. Но отдых на открытом воздухе тоже должен быть под контролем.

Совет эксперта. Первое и главное — это солнце: режим пребывания на открытом воздухе в ясный летний день — до 11 утра и после 16 вечера. Плюс хороший солнцезащитный крем (30–50 единиц), закрытая одежда, головной убор и возможность всегда уйти в тень. Что касается купаний, то стоит помнить, что морская вода — намного полезнее, чем бассейн. Купаясь, неважно где — в море, водоёме или ванне в номере, ни в коем случае нельзя заглатывать воду.

Головной убор, солнцезащитный крем и море вместо бассейна – тогда здоровье у малыша от солнца и воды будет укрепляться.

Питание

Разумеется, попадая в страны с тёплым климатом, мы стремимся запастись витаминами, налегая на фрукты и местные свежие овощи.

Совет эксперта. С фруктами всё-таки аккуратнее — их чрезмерное потребление может привести к расстройству пищеварения. Покупать фрукты-овощи — только в проверенных местах. Мыть — обязательно. Сезон кишечных инфекций, который традиционно наблюдается летом, напрямую связан с употреблением немытых фруктов-ягод-овощей.

Важно! Нельзя пить воду из-под крана, даже если вы вполне уверены в её чистоте. Лучше перестраховаться и употреблять бутилированную воду, а для детей покупать детскую.

Трое суток в поезде

Поезда по-прежнему — самый популярный транспорт для перемещения по стране, а уж детей везут в летние лагеря на Чёрное море почти всегда именно так. Детским группам организовывают питание в вагоне-ресторане, а вот тем, кто едет сам и экономит на вагонной еде, порой приходится переживать массу неприятных ощущений в дороге.

Совет эксперта. Курицу, салаты, кефир и прочие скоропортящиеся продукты нужно съесть в первые сутки, даже в первые шесть часов путешествия. Сыр, варёные яйца продержатся до следующего дня, а вот потом придётся быть предельно внимательными: сухари и печенье, фрукты и овощи, способные лежать подольше, детское питание из баночек.

Важно! Из-за малоподвижного вагонного образа жизни для нормального пищеварения нужно употреблять побольше клетчатки — подойдут яблоки, груши, морковь. И пить побольше воды.

К морю на машине

Такое путешествие может стать вполне комфортным и неутомительным, если не гнать коней и придерживаться разумных правил.

Совет эксперта. Предусмотрите обязательные остановки на маршруте — на нормальный ночлег и обеды. Останавливаясь в придорожных кафе, будьте внимательны к еде, избегайте подозрительных продуктов. Делайте остановки каждые четыре часа — выйти, размяться, подышать воздухом.

Важно! Будьте аккуратны с кондиционером в машине. Если салон полон путешественников, то «задним рядам» часто будет казаться, что в авто жарко, в том время как пассажиры передних сидений рискуют простудиться задолго до моря. Иногда лучше слегка приоткрыть окошко, чем включать кондиционер. Это, кстати, касается и климат-контроля в номерах отеля.

Аптечка для путешествий всей семьей.
Фото: пользователи E1.RU Египетская мыша, Andrei-VD

Рисунок: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления