E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье 150 тысяч рублей за брекеты, причиняющие боль. 16-летняя екатеринбурженка выиграла суд со стоматологической клиникой

150 тысяч рублей за брекеты, причиняющие боль. 16-летняя екатеринбурженка выиграла суд со стоматологической клиникой

Из-за конструкции девушка не могла ни есть, ни спать.

Из-за плохо установленных брекетов школьница не могла ни есть, ни пить.

Решение Ленинского суда Екатеринбурга уже вступило в законную силу. Но выплачивать почти 150 тысяч рублей пациентке ООО "ВитаДент" не спешит. Осенью 2012 года екатеринбурженка с 16-летней дочкой Катей обратились в клинику "ВитаДент". Школьница хотела, чтобы зубной ряд был ровный. В клинике с мамой заключили договор на общую сумму почти 15 000 рублей. 17 сентября врачи изготовили для пациентки брекет-систему.

"Брекеты установили на верхнюю челюсть, сказали, что будет болеть 2-3 дня. Пациентка терпела боль, пила обезболивающие таблетки, не могла спать, было больно жевать", - сказано в постановлении суда.

Как рассказала Е1.RU председатель правления СРОО ПМУ "Защита прав пациентов" Марина Агапочкина, концы ортодонтической конструкции травмировали слизистую щеки, а после снятия брекетов оказалось, что зубы "вывернулись" в другую сторону. При этом мама ребёнка в нарушение правил не присутствовала при их установке, несмотря на просьбы дочки.

- Исправляли последствия в Детской областной стоматологической поликлинике. Мама ребёнка обратилась к нам. Была написана претензия по поводу некачественно оказанной услуги, но ответа не последовало. Представитель "ВитаДент" не шёл к нам на встречу. Тогда в январе 2013 года мы обратились в суд, - рассказала Марина Агапочкина. – Было несколько заочных решений. Ответчик на заседания не являлся.

Постановление суда.

Родители хотели взыскать деньги, потраченные на лечение, моральный ущерб (его семья оценила в 300 000 рублей), неустойку и штраф. В итоге по решению суда стоматология должна выплатить около 150 тысяч рублей. Суд оценил моральные страдания в 70 000, остальное – штраф, неустойка и деньги, потраченные на некачественно оказанную услугу.

- Решение уже вступило в законную силу, но ответчик не спешит с выплатами. С ними работают судебные приставы. Клиника продолжает осуществлять свою деятельность, - добавила правозащитница. - В заключение хотелось бы отметить, что здоровье человека – это высшее неотчуждаемое благо, без которого утрачивают свое значение многие другие блага и ценности. К оказанию медицинских услуг медицинскими работниками должны быть применены все меры заботливости и осмотрительности, какие от них требуются по характеру исполняемых действий.

Связаться с ООО "ВитаДент" не удалось. Телефоны, указанные на сайте учреждения, не отвечают.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления