E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Новости сообщества E1.RU Пятилетнего Никиту из Первоуральска, которого спасал старший брат, выписали из итальянской клиники

Пятилетнего Никиту из Первоуральска, которого спасал старший брат, выписали из итальянской клиники

Костный мозг от 13-летнего брата-донора прижился после операции по трансплантации.

Семья Соповых ещё до болезни младшего сына. Старший Миша и Никита (на руках у папы).

Цена спасения пятилетнего Никиты, которую озвучили врачи итальянской клиники – почти 20 миллионов рублей – была неподъёмна для его семьи из Первоуральска. Даже продажа квартиры помогла мало. У Никиты Сопова рак крови, острый лимфобластный лейкоз.

Деньги снова собирали все вместе: перечисляли крупные свердловские предприятия, благотворительный фонд, читатели E1.RU также пересылали деньги на счёт семьи. Остаток суммы – около пяти миллионов рублей – помогла закрыть мама другого ребёнка, которого вот так же спасали уральцы. Полуторагодовалая Полина Медовщикова, девочка с большим сердцем (из-за тяжёлого порока часть сердца малыша была сильно увеличена) из Екатеринбурга умерла, не дождавшись пересадки сердца в итальянской клинике. И часть денег за несостоявшуюся операцию родители Полины перевели на счёт Никиты.

Никита борется за жизнь три года. Перенёс операцию по трансплантации костного мозга в Екатеринбурге. Донором был старший брат Миша. Он единственный из всех родных подходил по всем показателям для операции по пересадке.

Та первая трансплантация не удалась, организм Никиты не принял чужие клетки, костный мозг не прижился.

Перед публикацией заметки о сборе средств мы созванивались с нашими лечащими врачами, которые подтвердили, что сделали для спасения ребёнка всё возможное, но сейчас его необходимо отправить за рубеж.

В Италии Никите опять сделали трансплантацию костного мозга, донором снова стал старший брат Миша. Подросток для спасения брата, не сомневаясь, снова согласился на болезненную операцию. В первые недели было непонятно, принял ли организм Никиты донорские клетки.

- Сейчас уже точно можно сказать, что костный мозг прижился и начал работать, - рассказала E1.RU мама Никиты Елена Сопова. – Показатель лейкоцитов подрос, и нас выписали из госпиталя. Сейчас мы живём в пансионате при больнице. Врачи решили, что окончательное выздоровление быстрее пойдёт вне больницы. Никиты сейчас так ослаб после всех процедур, препаратов, что не может ходить. С 29 декабря он круглосуточно был под капельницей. Сейчас постепенно приходит в себя, очень хочет домой. Буквально на днях нам скажут о результатах анализа, остались ли раковые клетки в организме.

- …И если результат будет хороший, о болезни можно забыть?

- Наши нынешние лечащие врачи сказали так: если в течение пяти лет не случится рецидива, то да - болезнь мы победили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления