E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

728мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Здоровье Автомобилистка судится с медцентром Екатеринбурга из-за "лишних" анализов

Автомобилистка судится с медцентром Екатеринбурга из-за "лишних" анализов

Водительскую справку ей выдали после определения группы крови, резус-фактора и многих других исследований.

Пациентка судилась с клиникой из-за лишних анализов.

"Водительская справка - быстро и удобно" - так гласят объявления в клиниках, но на деле выходит иначе. Вместо обещанных 30 минут на процедуру ушло несколько часов. В ноябре 2012 года екатеринбурженка Лариса обратилась за справкой в МБУ "Екатеринбургский консультативно-диагностический центр".

Далее, как рассказала Е1.RU председатель правления СРОО ПМУ "Защита прав пациентов" Марина Агапочкина, женщина подписала договор, обозначив цель своего визита – получение справки. На деле оказалось, что подписанный договор – это договор на медицинский осмотр для получения права владения оружием, а в перечень медицинских обследований и консультаций добавлены многочисленные ненужные исследования.

- Пациентка, не обладая специальными познаниями, подписала данный договор, поскольку сотрудники МБУ "ЕКДЦ" уверили её в том, что это именно то, ради чего она пришла, более того, после прохождения освидетельствования она получила именно медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством, - добавила Марина Агапочкина.

Но екатеринбурженку в этой истории обидело то, что в обследование включили необязательные анализы и взяли за это деньги.

Как отмечают правозащитники, образец медсправки о допуске к управлению транспортным средством, а также состав медкомиссии определён законом (приказ Минздравосоцразвития РФ от 28.09.2010г. 831н) и включает профилактические осмотры врачом-терапевтом, офтальмологом, психиатром, наркологом, отоларингологом, хирургом, неврологом.

Выдержка из судебного решения.

Список, конечно, может расшириться, но только по направлению указанных врачей, но в любом случае заранее администратор больницы включить такие приёмы не может. В итоге женщина вместо 300 рублей заплатила 2565 рублей. Зато проверили всё досконально. Провели такие исследования, как УЗИ молочных желёз, исследование уровня холестерина и глюкозы в крови, определение группы крови и резус принадлежности, микрореакция на сифилис, цитологическое исследование аспирата из полости матки и так далее.

Такой перечень может пригодиться водителю-профессионалу, но не обычной автомобилистке.

- Ответчик так и не смог в суде пояснить, каким образом группа крови, резус-фактор, исследование мочеполовых путей влияют на возможность допуска к управлению транспортным средством, - удивляются правозащитники.

Суд первой инстанции частично удовлетворил исковые требования заявителя СРОО ПМЦ "ЗПП", действующего в интересах Ларисы. Судья признал, что автомобилистка не принадлежит к категории профессионалов, соответственно, список анализов должен был быть в разы короче.

В МБУ "ЕКДЦ" Е1.RU пояснили, что все анализы, которые сдавала пациентка, были нужными:

- Что водитель профессионал, что водитель-любитель, все они водители и осмотр одинаковый для всех. Действующее законодательство их не разделяет. Первый суд Орджоникиджевского района не вник в суть темы. Мы оспорили его решение. А Областной суд уже детально разобрался.

Ответчик не согласился с вынесенным решением и подал апелляцию. Суд отказал в удовлетворении исковых требований. Судья отметила, что при подписании договора екатеринбурженка понимала свои действия и добровольно подписывала предложенные условия.

Защитники прав потребителей же считают, что обычному человеку сложно определить, какие анализы "лишние". Сейчас слово за Президиумом Свердловского областного суда, куда адвокаты Центра направили жалобу.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления