E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Ещё одна обязательная прививка: российским детям будут ставить вакцину против гемофильной инфекции

Ещё одна обязательная прививка: российским детям будут ставить вакцину против гемофильной инфекции

В настоящее время эту прививку делают только детям группы риска.

Если Минздрав найдёт такую возможность в федеральном бюджете, прививку против гемофильной инфекции будут получать все дети на первом году жизни.

Вакцинацию против гемофильной инфекции могут сделать обязательной. Такое предложение Роспотребнадзор направил в адрес российского Министерства здравоохранения. Согласно проекту, вакцину будут ставить всем детям первого года жизни.

В настоящее время вакцину получают только дети группы риска: это пациенты с иммунодефицитными состояниями, онкогематологические больные, младенцы, родившиеся от матерей с ВИЧ-инфекцией либо сами заражённые ВИЧ.

– Гемофильная инфекция распространяется воздушно-капельным путём, – рассказала главный педиатр Урала Ольга Ковтун. – Заразиться могут дети с ослабленным иммунитетом, в том числе, младенцы, родившиеся с низкой массой тела. А последствия бывают очень тяжёлыми, например, тяжёлая форма пневмонии, гнойный бактериальный менингит. Во многих европейских странах от гемофильной инфекции прививают всех детей, и благодаря этому там почти нет заболевших. Так что это будет очень правильный шаг.

В настоящее время в национальном календаре прививок – 12 вакцин, в региональном календаре (это расширенный список вакцин, учитывающий особенности региона) – 17.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления