E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Здоровье Памятка для родителей: главный педиатр Урала рассказала о том, как успеть подготовить детей к сезонной эпидемии простуды и гриппа

Памятка для родителей: главный педиатр Урала рассказала о том, как успеть подготовить детей к сезонной эпидемии простуды и гриппа

Помогает ли гомеопатия, не устарела ли оксолиновая мазь и как одевать малышей на прогулку.

Детей нужно одевать по погоде: правило "как взрослого 1 слой" подходит для дошколят.

Небольшой подъём заболеваний, вызванных вирусными инфекциями, который наблюдается в последние недели, вполне соответствует сезону, сообщают екатеринбургские медики. Однако внезапные снегопады и резкие перепады температуры воздуха вряд ли пойдут на пользу здоровью детей. Как правило, число заболевших детей резко увеличивается после каникул, когда они возвращаются в детские коллективы.

Накануне осенних каникул на вопросы екатеринбургских родителей в нашей рубрике "Гость на E1.RU" ответила главный педиатр Урала Ольга Ковтун.

– В детский коллектив ходят ребята с разными стартовыми иммунологическими показателями, – объяснила причину пост-каникулярного синдрома Ольга Ковтун. – Кто-то подхватил инфекцию и не вылечился полностью, и может заразить других. Больше всего страдают дети, у которых иммунитет слабый. Что таким порекомендовать? Во-первых, конечно, вакцинация: для часто болеющих детей это особенно важно. Будет лучше, если ребёнок будет привит и против гриппа, и против пневмококковой инфекции. Во-вторых, обратите внимание на соматические заболевания: возможно, у ребёнка анемия или дисбактериоз кишечника – какой-то фон, который не позволяет поправиться. Также важно, чтобы ребёнок после болезни не выходил в коллектив, побыв дома всего несколько дней – этого может быть не достаточно. Чтобы организм полностью восстановился, пусть посидит дома две или три недели. Понятно, что родители не всегда могут брать больничный на такой длительный период, но иногда это необходимо, чтобы ребёнок не превратился в часто болеющего.

Эксперт ответила на вопросы про гомеопатию, а также популярные сегодня профилактические препараты.

– Педиатры сегодня назначают препараты для профилактики – они обладают и противовирусным, и противовоспалительным, и чаще всего – иммуностимулирующим действием. Но они не подавляют собственные иммунные силы, и это доказывают обширные исследования. Бояться этого не следует, но применять надо очень разумно. Речь идёт о таких препаратах, как анаферон детский, виферон, эргоферон, циклоферон, гриппферон. И та же самая оксолиновая мазь. Родители могут защитить ребёнка применением этих препаратов, если риск контакта с инфицированными детьми высок. Что касается гомеопатии, то она сейчас очень популярна за рубежом и имеет долгую историю. Существуют гомеопатические клиники, аптеки. В России больше используют аллопатическую медицину. Мнение такое: самостоятельно назначать препараты гомеопатического спектра не рекомендуется. Их должен назначить врач, педиатр или гомеопат. В аптечной сети у нас продаётся такой препарат, как "Оциллококцинум". В его состав входит экстракт печени и сердца мальтийской утки. Желательно, чтобы назначал подобные вещи педиатр и гомеопат.

Фото:  Наталья КУЗНЕЦОВА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления