E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье За майские праздники клещи покусали 1 700 свердловчан

За майские праздники клещи покусали 1 700 свердловчан

Четверо пострадавших госпитализированы с диагнозом "клещевой вирусный энцефалит".

Четырёхдневные майские выходные привели в больницы Свердловской области 1 700 человек, рассказали в Роспотребнадзоре региона. Для сравнения, до 30 апреля было зарегистрировано 855 покусов.

– Всего на 5 мая 2015 года на территории Свердловской области зарегистрировано 2 556 пострадавших от присасывания клещей. Это не очень большое превышение нормы – всего на 14% выше аналогичного периода 2014 года, – объяснили E1.RU в ведомстве.

Среди пострадавших – 568 детей до 17 лет.

При этом, отмечают санврачи, только у 493 человек из обратившихся в больницы после присасывания клеща были прививки от клещевого вирусного энцефалита.

Четырём свердловчанам предварительно поставили диагноз "клещевой вирусный энцефалит", трём – диагноз "клещевой иксодовый боррелиоз". Это больше, чем в прошлом году, отмечают медики.

На сегодняшний день специалисты исследовали 444 особи клещей, антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 22 пробах; РНК-боррелий – в 64 пробах.

– Превышение нормы зафиксировано на юге области: это Пышминский городской округ, Талицкий городской округ, Слободотуринский муниципальный район, Староуткинск, Камышлов, Каменск-Уральский, Верхний Тагил, Артемовский и Сысертский городские округа, – говорят в Роспотребнадзоре.

Напомним, клещи в этом году в Свердловской области активизировались необычно рано: первый пострадавший обратился в больницу уже в конце февраля. С апреля в Екатеринбурге и области идёт обработка парков и лесопарковых зон – сейчас по всей области обработано 158 гектаров.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления