E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Железная леди здравоохранения: в Екатеринбурге наградили женщину, благодаря которой построили все крупные больницы города

Железная леди здравоохранения: в Екатеринбурге наградили женщину, благодаря которой построили все крупные больницы города

Премию "Медицинский Олимп" сегодня получили 43 врача.

За победу в "Медицинском Олимпе" вручали статуэтку греческого Бога врачевания Асклепия.

В Екатеринбурге вручили премии "Медицинский Олимп": в этом году лучших врачей города награждали в семи номинациях.

Специальную номинацию "За вклад в развитие здравоохранения" в этом году вручили Маргарите Медведевой, которая с 1967 года была заведующей Горздравотделом Свердловска. Именно благодаря ей за 12 лет в городе построили практически все самые известные больницы: 7-ю, 40-ю, 6-ю, 9-ю, 1-ю, 8-ю, множество новых поликлиник и четыре подстанции скорой помощи.

"Многие не представляют, в каких условиях пришлось в послевоенные годы работать свердловским врачам. В маленьких приспособленных помещениях, без водопровода и канализации, без расходных материалов и оборудования. Каждая новая больница для руководителей здравоохранения того времени – это был настоящий бой. И показательно, что в этом бою тогда победила женщина", – вспоминают в Горздраве.

Отметим, что эту номинацию вручают не каждый год – в 2015-м её приурочили к 70-летию Победы и 90-летию самой Маргариты Михайловны.

Лучшим отделением неотложной помощи в этом году признали два коллектива: Екатеринбургского консультативно-диагностического центра и Детской городской больницы N 8.

Две награды вручили за спасение жизней: одну получили коллективы Свердловской областной клинической больницы N 1 и Детской городской клинической больницы N 9 за лечение маленькой девочки из Узбекистана – ей поставили диагноз "абдоминальная катастрофа в раннем послеоперационном периоде по поводу врождённого порока сердца". Сейчас девочка вернулась домой и чувствует себя прекрасно.

Маргариту Медведеву называют "железной леди" Екатеринбургского горздрава: она "пробила" строительство большинства крупных больниц в городе.

Другая награда досталась 40-й больнице – об этой уникальной операции мы уже писали. Врачи спасли беременную женщину с инсультом и сохранили её двойняшек: малыши родились здоровыми.

Ещё одну награду получила городская больница N 36: здесь разработали новую технологию Damage control (повреждение на контроле) – это "этапная тактика оказания помощи критически тяжёлым пациентам с политравмой".

"Никакая современная медицинская техника не спасёт жизнь пациента без знаний и рук врача, для которого спасение жизни станет главной целью работы. Коллектив авторов, победивших в этой номинации, изменил весь порядок и подходы к оказанию помощи при тяжёлых травмах, подарив шанс на спасение десяткам пациентов, которые ранее были обречены", – объяснили в Горздраве.

Наконец в номинации "Лучшая организация работы поликлиники по работе с ветеранами Великой Отечественной войны" победила Центральная городская больница N 2. В номинации "Лучшая профилактическая работа" – коллектив Городского центра медицинской профилактики.

"Победителям удалось выйти за медицинские рамки проблемы распространения ВИЧ-инфекции и привлечь всё городское сообщество к её решению. По-другому бороться со столь злостным врагом, как ВИЧ-инфекция, сегодня просто невозможно", – объяснили вручение в Горздраве.

Интервью с врачами, которых признали лучшими в этом году, читайте завтра на E1.RU.

Фото: Дмитрий ГОРЧАКОВ; Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления