E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье В языковом лагере под Екатеринбургом дети заразились "кишечным гриппом"

В языковом лагере под Екатеринбургом дети заразились "кишечным гриппом"

Родители рассказывают о 14 пострадавших.

Больных детей родители забрали из лагеря в прошедшие выходные.

Дети из языкового лагеря English Drive под Екатеринбургом заразились ротавирусной инфекцией – "кишечным гриппом". По словам директора лагеря, пострадали шестеро ребят в возрасте от 9 до 14 лет. Родители рассказывают, что заболевших не меньше 14 человек.

Лагерь English Drive работает на базе гостиницы "Лесная" под Ревдой. Каждое лето с 2010 года он принимает несколько заездов. В пострадавшей смене, которая заехала на 10 дней в начале августа, было 103 ребёнка.

– По лагерю прокатилась ротавирусная инфекция, – сообщила E1.RU директор лагеря Светлана Столбовская. – В пятницу было большое посещение родителей, и, видимо, нам его принесли. А вечером дети пели песни на большом мероприятии и заразились. Наутро им стало плохо. Шесть человек мы изолировали на отдельном этаже и вызвали родителей, чтобы их забрали. Ухаживала за детьми до этого момента я и вожатая.

Родители, которые забрали детей из лагеря, рассказывают как минимум о 14 пострадавших.

– В 8 утра субботы мне стал звонить сын Артём и рассказывать, что у него и других детей болит живот. Он сказал, что его поместили в карантин, где были 7 мальчиков и ещё больше девочек, – рассказал отец мальчика Игорь. – Ночью мне позвонила директор и сказала, что это ротавирусная инфекция. А утром сообщили, что Артёму стало совсем плохо и его надо забрать. Когда мы его увидели, он совсем плохо ходил, у него было расстройство желудка и температура 38 градусов.

Отец мальчика уточнил, что никаких документов о назначенном лечении или диагнозе ему вместе с ребёнком не выдали.

Директор лагеря заявила, что видит в произошедшем вину родителей, которые приносят детям продукты из дома и приводят маленьких детей из закрытых на карантин садиков.

– Это первый такой случай в нашем лагере. В будущем у нас не планируются свободные посещения родителей в любое время. Мы сделаем один "родительский день" и будем тщательнее контролировать общение и передачу продуктов.

В министерстве здравоохранения Свердловской области E1.RU сообщили, что из лагеря сообщений о заболевших детях не поступало, хотя администрация обязана была уведомить о вспышке болезни Роспотребнадзор.

– Если нас не уведомили о болезни, это карается административными мерами – штрафами, – сообщила E1.RU руководитель пресс-службы областного Управления Роспотребнадзора Наталья Лукьянцева. – При подключении следственных органов могут возбуждаться и уголовные дела. Сейчас мы разбираемся в произошедшем.

Прокуратура Ревды проверяют информации о возможном отравлении детей в лагере.Запланирован выезд на место ЧП.

- По предварительной информации, в период с 7 по 9 августа за медицинской помощью с признаками кишечной инфекции (температура, боли в животе) обратились несколько детей, - сообщили в ведомстве. - В ходе надзорных мероприятий будут устанавливаться обстоятельства произошедшего, опрошены руководители и медицинские работники лагеря, изучены договоры на поставку продуктов.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления