E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье На "Субботнике против рака" в Екатеринбурге у каждого десятого пациента заподозрили онкологию

На "Субботнике против рака" в Екатеринбурге у каждого десятого пациента заподозрили онкологию

При этом треть записавшихся на акцию к врачам не пришли.

За субботу врачи приняли около двух тысяч пациентов.

В прошлую субботу, 22 августа, в поликлиниках Екатеринбурга уже во второй раз прошёл "Субботник против рака". В Управлении здравоохранения нам рассказали о его первых итогах.

– На "Субботник против рака" в этот раз в единой городской регистратуре записались 2 000 пациентов. При этом каждый третий из тех, кто записался, на приём к врачам в субботу не пришёл, – говорят в Горздраве. – Вместо них врачи приняли всех тех, кто пришёл в поликлинику без записи. Таким образом, нагрузка оказалась такая, какую и ожидали – 2 000 человек.

Пациентов принимали в 12 поликлиниках. В Управлении здравоохранения отметили, что в некоторых, например, в поликлинике Екатеринбургского консультативно-диагностического центра, приём вели сразу несколько врачебных бригад.

Представители Управления здравоохранения, которые проверяли, как идёт "субботник", рассказали, что в большинстве поликлиник очередей не было. Например, в поликлинике ЦГБ N 7 на ЖБИ (улица Сыромолотова) приём обратившихся в этот день пациентов вели сразу три регистратора и три врачебные бригады.

– Немного осложнил ситуацию большой процент "недошедших пациентов", так как на их время приема не смогли записаться другие желающие, – объяснили в Управлении здравоохранения.

Каждый десятый пациент из тех, кто прошёл обследование у врачей, получил направление на дальнейшее обследование: у них обнаружили предраковое заболевание или заподозрили раковую опухоль. Это обследование можно будет пройти у себя в поликлинике или в Областном онкологическом диспансере бесплатно.

Напомним, акцию "Субботник против рака" будут проводить каждую четвёртую субботу месяца. Ближайшая состоится 26 сентября, запись откроется 21 сентября. Адреса поликлиник, которые ведут приём, мы уже публиковали, но перечень может измениться.

– Такие субботники будут проходить в городе каждый месяц, – говорят в Горздраве. – Но, учитывая востребованность этой акции у жителей города, может быть принято решение о том, чтобы проводить "Субботник против рака" чаще, чем один раз в месяц. Также мы готовы пойти навстречу занятым в будние дни работающим жителям города: к наиболее востребованным в субботу специалистам городским больницам будет рекомендовано организовать приёмы врачей в вечернее время в будни или по выходным дням. В частности – приёмы врачей-дерматологов, к которым в будние дни пациенты идут не очень активно, а на ближайшую субботу дерматологи оказались в числе наиболее востребованных специалистов.

В Горздраве напомнили, что для проверки у специалистов во время акции нужен только полис ОМС – чтобы подтвердить, что пациент застрахован в системе Обязательного медицинского страхования. Специалисты уточняют, что дополнительных денег за "субботник" поликлиники не получают: профилактическая работа организуется за счёт обычного финансирования.

– С 2014 года финансирование поликлиник происходит по подушевому принципу – то есть вся медицинская помощь жителям оказывается только за счёт тех средств, которые больница получает за каждого прикрепленного к ней человека, – объяснили в Горздраве. – Деньги это фиксированные и достаточно небольшие – около 200 рублей в месяц. За счёт них поликлиники лечат и обследуют пациентов, когда те заболевают, и за счёт них же организуют профилактическую работу.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления