E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Екатеринбуржцы стали чаще травиться уксусом и бытовой химией

Екатеринбуржцы стали чаще травиться уксусом и бытовой химией

Больше половины пострадавших - дети и старики.

За полгода в больницы Екатеринбурга из-за случайных отравлений разъедающими веществами попали 76 человек.

Жители Екатеринбурга всё чаще попадают в больницы со случайными отравлениями из-за неправильного обращения с уксусной кислотой и бытовой химией, сообщили E1.RU в пресс-службе Центрального Екатеринбургского филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области.

За первую половину 2015 года в городе зарегистрировано 76 случаев отравлений разъедающими веществами, из них 18 – у детей и подростков до 18 лет. Половина пострадавших – люди старше семидесяти лет. Для сравнения, за шесть месяцев 2014 года в Екатеринбурге было 64 таких отравления.

– Из 76 человек половина отравилась уксусной кислотой, в их числе четыре ребёнка в возрасте до 3 лет, – сообщили в пресс-службе ведомства.

Санитарные врачи рекомендуют горожанам хранить все химикаты в недоступном для детей месте; держать бытовую химию в оригинальной упаковке; всегда читать инструкцию и предупреждения на упаковке чистящих, моющих и других средств; не полагаться на трудно открываемую для детей пробку на бутылке; некоторые опасные вещества, способные вызывать химические ожоги (каустическая сода, средства для устранения засоров в трубах и сильные кислоты) не держать в доме совсем.

Кроме того, специалисты санитарного ведомства просят екатеринбуржцев быть предельно осторожными с уксусной кислотой сейчас, когда идёт период заготовки овощей на зиму.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления