E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Онкологический ликбез интервью Онкологический ликбез: где в Екатеринбурге исследовать «ген рака»

Онкологический ликбез: где в Екатеринбурге исследовать «ген рака»

Главный хирург Екатеринбурга рассказал, как вовремя распознать рак желудка, кишечника или печени

Алексей Столин, главный хирург Екатеринбурга

Мы продолжаем публиковать интервью с врачами, которые специализируются на лечении онкологических заболеваний в Екатеринбурге. Они рассказывают, как вовремя распознать признаки рака, какие методы лечения существуют и применяются в больницах нашего города, и — главное — как это страшное заболевание предотвратить.

Ранее мы беседовали об одном из самых распространённых онкозаболеваний — раке кожи — с профессором кафедры онкологии и медицинской радиологии Уральского государственного медицинского университета Сергеем Берзиным и об онкологических заболеваниях крови — лейкозах — с главным гематологом Свердловской области Татьяной Константиновой.

Наш сегодняшний эксперт — главный хирург Екатеринбурга, кандидат медицинских наук, заведующий кафедрой общей и факультетской хирургии УГМУ Алексей Столин.

Алексей Владимирович, сегодня у многих складывается такое впечатление, что онкозаболеваний становится больше с каждым годом. Правда ли это и с чем это связано?

— Это правда, и связано это с тем, что население в целом стареет. Увеличивается доля пожилых людей — те, кто раньше по причине сердечно-сосудистых или других заболеваний просто не мог «дожить до своего рака», сегодня живут до 70–80 лет. Медицина не стояла всё это время на месте — мы научились хорошо лечить инфаркты, инсульты, тяжёлые травмы. Но на место этих болезней — как причина смерти — стала постепенно выходить онкология. У пожилых людей больше хронических заболеваний, и они часто создают предраковый фон в организме.

Второй фактор — это экология, стрессы, вредные привычки. Здесь уже под удар попадают и более молодые люди. Ну и главный фактор, который актуален и для молодых, и для пожилых, — это позднее обращение за медицинской помощью, страх перед врачами, который сформирован на основании опыта своих родственников и знакомых, которые лечились, может быть, 10 или 20 лет назад.

Многие предраковые заболевания и опухоли в начале их развития можно успешно лечить, но люди боятся, что у них отрежут весь орган, что лечение будет очень болезненным и бессмысленным. И тем самым они совершают очень большую ошибку, когда приходят к нам уже с метастазами и на той стадии, когда мы действительно уже мало чем можем им помочь. Треть всех умерших от рака — это мужчины и женщины трудоспособного возраста. У мужчин причиной смерти чаще становится рак лёгких, органов желудочно-кишечного тракта, предстательной железы. У женщин — рак молочной железы, внутренних половых органов, а также органов ЖКТ.

В последнее время в онкохирургию пришли щадящие методы, которые применяют и все остальные хирурги

В чём причина этих смертей — в несовершенстве медицины или в том, что люди поздно обращаются за помощью?

— Понимаете, сравнивать российские цифры летальности в стационарах по онкозаболеваниям, например, с европейскими вообще нельзя. Если у нас в поздних стадиях рака к врачу приходит примерно половина всех пациентов с онкопатологией, то на Западе этот процент не больше 10. Они иначе относятся к здоровью, потому что там работают страховые компании, и если человек не посещает врача, не лечится, то он знает, что потом сам понесёт финансовые издержки в связи с ростом стоимости медстраховки. У нас же всё иначе — человек терпит, боится, а финал печален.

Одной из главных причин неудовлетворительных результатов лечения злокачественных опухолей является их первичная запущенность — мы уже много лет об этом говорим. Это очень ярко отражается на показателе смертности в течение первого года лечения, который при всех локализациях в Екатеринбурге сейчас составляет 21%. Выше этот процент при раке пищевода, раке лёгкого, раке желудка и полости рта. При этих локализациях обращение к врачу вообще нельзя затягивать ни на один день.

И сколько екатеринбуржцев упускают свой шанс на продление жизни или, может быть, даже на выздоровление по причине того, что обращаются слишком поздно?

— Примерно 1,5 тысячи в год. Помочь мы им можем уже только симптоматически — это так называемая паллиативная помощь, которая у нас сейчас развивается во всех районных поликлиниках города и на базе Областного онкологического диспансера. То есть это обезболивание, химиотерапия, небольшие операции, временно облегчающие состояние больного — наложение стом, перевязки. Время для радикального лечения, после которого пациент смог бы прожить 5–10 или дальше больше лет, оказывается упущено. А ведь помочь мы им можем!

Только в хирургических отделениях городских больниц Екатеринбурга (без учёта Областного онкодиспансера) каждый год проходит около 500 операций по поводу рака толстой кишки, столько же — по поводу рака желудка, печени и желчевыводящих путей, ещё около 600 — при злокачественных новообразованиях молочной железы.

За последние годы хирургия развивалась очень интенсивно, и в онкохирургию пришли все щадящие методы, которые применяют и все остальные хирурги: операции из мини-доступа, лапароскопические операции, использование лазерного ножа и многие другое. Примерно в половине случаев после оперативного лечения нам удаётся не только сохранить больному поражённый орган, но и вернуть его к нормальной жизни. Малотравматичная хирургия дала шанс на выживание и пожилым людям — например, недавно из ЦГБ N 7 мы выписали 87-летнюю пациентку после радикальной операции по поводу рака желудка. Понятно, что к операции её готовили очень серьёзно, но сам результат! А ведь многие наши люди сидят дома и думают, что если их бабушке или дедушке 30 лет назад отказали в операции, то с ними будет точно так же!

«Многие предраковые заболевания и опухоли в начале их развития можно успешно вылечить, если б люди не боялись прийти к врачу», — говорит Алексей Столин

Что важно знать человеку для того, чтобы прийти к врачу вовремя?

— Нужно знать болезни своих родственников, состояние собственного здоровья и трезво оценивать факторы своего риска в плане развития онкологии. Известно, что наследуется не болезнь, а предрасположенность к ней. Сегодня в мире проводятся исследования на специальные гены, которые сигнализируют о высоком риске онкопатологии у человека. Исследования на дефектный ген BRCA1, кстати, делают и в Екатеринбурге — только идти на это обследование лучше после консультации с врачом-онкологом и принимать решения по результатам анализа, конечно, только вместе с ним. Обнаружение этого гена у человека может говорить о возможном развитии рака сразу в нескольких органах, поэтому путей лечения и профилактики рака может быть много.

Причиной рака у любого человека рано или поздно может стать большинство хронических заболеваний, и органов желудочно-кишечного тракта это касается в первую очередь. Язвенная болезнь желудка, хронические эзофагиты, гастриты, колиты, панкреатиты, гепатиты и даже геморрой — при любом их этих заболеваний может начаться перерождение клеток в злокачественные.

Уловить эту грань самому пациенту очень сложно. Если человек годами не лечит язву желудка, игнорирует назначения врача, боится идти на ФГС, то следующим симптомом может стать массивное кровотечение и метастазы во внутренние органы. Выделение крови во время дефекации у пациента, у которого никогда не было проблем с кишечником, можно «списать» на геморрой и успокоиться, а ведь это может оказаться раком толстой кишки, когда на начальном этапе пациенту можно сделать операцию, и он проживет ещё много лет.

Поэтому любое усиление или изменение характера болей в животе, их иррадиация, когда боль начинает «отдавать», например, в спину, появление небольшой желтухи, затруднения при дефекации и мочеиспускании, кровотечения любой локализации, а тем более — похудение и слабость на фоне этого — это те случаи, когда бежать к врачу нужно немедленно.

Все хронические воспалительные и невоспалительные заболевания желудка, кишечника, печени и поджелудочной железы надо лечить, соблюдая диету. Курение наши пациенты рассматривают как основной фактор риска при заболеваниях лёгких, а ведь оно может привести и к раку пищевода — результаты его лечения во всём мире пока не удовлетворяют врачей. Алкоголь тоже является фактором риска при раке пищевода, желудка, печени и поджелудочной железы. Сегодня мы видим омоложение пациентов с этими заболеваниями — то есть для их развития не потребовалось хронических болезней, солидного возраста или других причин. Только собственная предрасположенность плюс вредные привычки. Плюс невнимание к своему здоровью.

Многие думают, что курение опасно только раком лёгких, но это не так

Именно для того, чтобы жители города обратили на себя внимание, мы и начали проводить онкологические субботники в Екатеринбурге. Суббота — это удобный для всех день, в том числе и для тех, кто занят на работе, прийти к врачу и пройти скрининговое обследование для выявления раковых и предраковых заболеваний.

Фото: Дмитрий ГОРЧАКОВ; Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления