E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Здоровье Наука Нобелевскую премию по химии получили учёные за новые методы борьбы с раком

Нобелевскую премию по химии получили учёные за новые методы борьбы с раком

Они разделят между собой 950 тысяч долларов.

Три учёных получили премию за новые методы борьбы с раком.

Лауреатами Нобелевской премии по химии стали сразу трое учёных: швед Томас Линдаль, американец Пол Модрич и учёный турецкого происхождения Азиз Санкар. Награда присуждена им за исследование механизмов репарации ДНК.

"Их работа дала фундаментальные знания о функциях живых клеток и, к примеру, об их использовании в новых методах борьбы с раком. Учёным удалось на молекулярном уровне отобразить, как клетки восстанавливают повреждённую ДНК и сохраняют генетическую информацию", – говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.

В частности, Томас Линдаль первым показал, что ДНК чрезвычайно подвержена различным повреждениям, поясняет "Интерфакс". Азиз Санкар обнаружил другой механизм – вырезание нуклеотидов. Клетки используют этот механизм для восстановления повреждений, наносимых ультрафиолетовым излучением (например, нашего Солнца). При нарушениях этого механизма может развиваться рак кожи.

Пол Модрич нашёл способ, с помощью которого клетки исправляют ошибки в ДНК в процессе деления. Этот механизм – репарация ошибочно спаренных оснований – актуален, когда в одной цепи из двухцепочечной ДНК пропущено основание, а в другой – нет. Он уменьшает частоту ошибок в ДНК примерно в тысячу раз.

Напомним, что ранее стали известны обладатели Нобелевской премии по физике.

Отметим, что на E1.RU мы еженедельно публикуем интервью с врачами, которые специализируются на лечении онкологических заболеваний в Екатеринбурге. Они рассказывают, как вовремя распознать признаки рака, какие методы лечения существуют и применяются в больницах нашего города и – главное – как это страшное заболевание предотвратить.

Мы уже побеседовали об одном из самых распространённых онкозаболеваний – раке кожи, об онкологических заболеваниях крови – лейкозах. Главный хирург Екатеринбурга Алексей Столин рассказал о том, почему сейчас не нужно бояться онкологических операций. Мы разговаривали с главным урологом Свердловской области о "мужских болезнях", в том числе раке и аденоме предстательной железы, а также о самом распространённом и самом страшном "женском" онкологическом заболевании – раке груди.

Фото: официальный сайт Нобелевского комитета
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления