E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье В Екатеринбурге школьник отнял шприц у мальчика-диабетика и вколол инсулин одноклассникам

В Екатеринбурге школьник отнял шприц у мальчика-диабетика и вколол инсулин одноклассникам

О происшествии стало известно только от родителей.

В школу после ЧП наведается детский омбудсмен.

Учебный день в школе N 168 в Юго-Западном районе города вчера закончился ЧП: девятиклассник ввёл инсулин двум школьникам из шприца, который отобрал у одноклассника. О том, что произошло, родители учеников узнали только вечером, и сразу обратились за помощью. Одного из ребят доставили в больницу на скорой.

В горздраве E1.RU сообщили, что, к счастью, пагубного последствия введения инсулина (гормона, снижающего концентрацию глюкозы в крови) здоровым детям удалось избежать.

– У одного из мальчиков повысилась температура. На этапе приёмного покоя была оказана необходимая помощь и проведены диагностические мероприятия, взяты анализы. Уровень сахара в крови у ребят оказался в норме, – сказали в горздраве. – Дети отпущены домой.

Возможно, всё обошлось как раз благодаря тому мальчику, которому принадлежал шприц. Как пояснили в ведомстве, он посоветовал школьникам, которым вкололи инсулин, поесть – и это снизило воздействие гормона.

О происшествии в школе стало известно только от родителей, руководство учебного заведения никого о нём не оповестило.

Свердловский детский омбудсмен Игорь Мороков пообещал провести в школе проверку. По его словам, специалисты ведомства навестят школу позже, когда ситуация немного уляжется.

– Сейчас там и так слишком много проверяющих. То, что есть необходимость и нам туда приехать, это очевидно. Директор образовательного учреждения предприняла не совсем правильные действия сразу после случившегося. Она несвоевременно оповестила органы полиции, прокуратуру, управление образования, комиссию по делам несовершеннолетних. Только сейчас готовится это обращение, – рассказал Е1.RU Игорь Мороков.

По словам детского омбудсмена, выводы в отношении хулигана с инсулином будет делать и комиссия по делам несовершеннолетних.

– Насколько мне известно, парень состоял у них на учёте. Интересно, велась ли с ним какая-то работа, или он просто на учёте состоял. Эту ситуацию нужно урегулировать не только с правовой точки зрения (определить степень виновности, наказания), а ещё и с социально-педагогической. Это всё-таки школьный коллектив, – добавил детский омбудсмен.

Полиции парень рассказал, что не специально уколол одноклассников. В пресс-группе УМВД по Екатеринбургу E1.RU прокомментировали, что сообщение о произошедшем поступило в полицию только сегодня.

– Установлено, что на уроке физики учащийся 9-го класса разговаривал с другом, который стоит на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних за совершение кражи. Шприц находился в руке у первого мальчика, когда второй стал размахивать руками и укололся рукой о него. Он резко вскочил, за что был удалён с урока учителем. Первый школьник сообщил, что неспециально уколол своего одноклассника, – сообщили в пресс-группе.

После этого, по информации полиции, на перемене другой ученик подошёл к первому и попросил уколоть его шприцем в руку, так как ему стало интересно, больно ли это. Школьник уколол его в область левого плеча. После уроков дети разошлись по домам.

– Законные представители в полицию не обращались, но сообщили об этом в средства массовой информации. В настоящее время сотрудники полиции провели с детьми и их родителями профилактические беседы, с администрацией школы была проведена беседа об усилении контроля за учащимися и запрошены на них характеристики, – добавили в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу.

Также полиция Екатеринбурга направила информационное письмо начальнику управления образования об установлении вины должных лиц школы.

Фото: пользователь Яндекса ak3ntev.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления