E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Минздрав легализует продажу лекарств через интернет

Минздрав легализует продажу лекарств через интернет

Купить медикаменты, не выходя из дома, можно будет в 2017 году.

Дистанционно доставлять лекарства смогут только аптеки с лицензией.

Министерство здравоохранения разрешит аптечным сетям продавать лекарства через интернет. Сейчас готовятся поправки в федеральные законы "Об информации, информационных технологиях и защите информации", "Об обращении лекарственных средств" и в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

– Дистанционную розничную торговлю будут осуществлять только аптечные организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность (то есть имеющие соответствующие помещения и фармацевтический персонал), а порядок указанной торговли будет устанавливаться правительством, – рассказали в пресс-службе Минздрава.

Предполагается, что поправки вступят в силу уже с 1 января 2017 года. Заказать лекарства на дом сможет каждый. Исключение делается для психотропных и наркотических препаратов. Надзорные функции предлагается возложить на Росздравнадзор.

– Сейчас обсуждаются вопросы о наличии у таких аптечных организаций документа (аттестата соответствия), подтверждающего соответствие информационной системы, используемой для информирования пациентов и продажи лекарственных препаратов в сети интернет, требованиям по безопасности информации, а также о способах доставки лекарств, – добавили в ведомстве.

Напомним, что на сегодняшний день розничная торговля лечебными препаратами через интернет на территории России запрещена.


Фото: Артём УСТЮЖАНИН.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления