E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Двухлетний мальчик, которому пьяный дедушка выстрелил в голову, скоро встанет на ноги

Двухлетний мальчик, которому пьяный дедушка выстрелил в голову, скоро встанет на ноги

За 2 недели маленькому Ярославу сделали несколько операций в 9-й больнице.

Араик Петросян делал операцию маленькому Ярославу.

Двухлетний мальчик, которого дедушка случайно ранил в голову из травматического пистолета, идёт на поправку: сегодня его перевели из реанимации в обычное отделение.

Напомним, Ярослава привезли в "девятку" 14 декабря – мальчик был без сознания, с тяжелейшей травмой головы. Врачи скорой считали секунды, за которые довезли малыша до больницы, а в первые дни положительных прогнозов на выздоровление не мог дать никто: у мальчика оказалось повреждено почти целое полушарие головного мозга.

За эти две недели Ярослав перенёс несколько операций, последнюю – по пластике твёрдой оболочки головного мозга – ему сделали несколько дней назад. Оперировал ребёнка заведующий травматологическим отделением ДГКБ N 9 Араик Петросян, который считается одним из лучших детских травматологов в стране.

Теперь уже сами врачи не могут сказать, что здесь сыграло главную роль: мастерство врачей или судьба случайно пострадавшего ребёнка и его способности к восстановлению – но за последнюю неделю Ярослав стремительно пошёл на поправку. Сегодня он уже в обычной палате вместе с мамой, сам кушает, двигает ручками и ножками, общается. Он пока не ходит, но вставать с кровати, по прогнозам врачей, сможет уже в ближайшее время.

– Мы очень рады, что накануне Нового года в семье у Ярослава произошло настоящее новогоднее чудо, – поделился с E1.RU заместитель главного врача по хирургии ДГКБ N 9 Игорь Огарков. – Травма у мальчика действительно была очень серьёзная, и то, что мы сегодня видим, – это настоящий подарок и для родителей ребёнка, и для нас, врачей.

Напомним, Ярослав получил серьёзное ранение, когда играл дома с дедом: нетрезвый мужчина решил показать двухлетнему внуку травматический пистолет, наставил оружие на малыша и выстрелил. Позже он уверял, что думал, будто пистолет не заряжен. Скорую вызвали соседи. В отношении пенсионера возбудили уголовное дело.


Фото: пресс-служба Управления здравоохранения.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления