E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье На Среднем Урале клещи покусали 357 человек - в два раза больше, чем в прошлом году

На Среднем Урале клещи покусали 357 человек - в два раза больше, чем в прошлом году

Больше всего случаев зарегистрировано в Екатеринбурге.

В этом году клещи активнее кусают свердловчан.

От укусов клещей с начала сезона в Свердловской области пострадали 357 человек. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом, как сообщает Роспотребнадзор, только 60 человек имели прививки от клещевого энцефалита.

Случаи присасывания клещей были зарегистрированы в 24 свердловских городах. Больше всего укушенных в Екатеринбурге – 204 человека, а также в Каменске-Уральском (48 человек) и в Нижнем Тагиле (22 человека). С диагнозом "клещевой иксодовый боррелиоз" госпитализирован 1 человек, ещё у одного предварительный диагноз "клещевой вирусный энцефалит".

"Среди детей в возрасте до 17 лет зарегистрировано 84 случая присасывания клещей, из них 25 детей имели полный курс прививок против клещевого вирусного энцефалита, остальные получили противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью", – уточняет пресс-служба Роспотребнадзора по Свердловской области.

Напомним, клещи в Екатеринбурге уже проснулись: 1 апреля от укуса пострадал 4-летний ребёнок, также клеща на себе обнаружил 54-летний мужчина.

Эпидемиологи Управления Роспотребнадзора напоминают, что самая эффективная мера профилактики против клещевого вирусного энцефалита – это плановая вакцинация, которая проводится круглогодично, без календарных ограничений, начиная с возраста 15 месяцев. О том, как правильно прививаться, Е1.RU рассказал главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов.

Кстати, в прошлом году мы подробно разбирали 5 самых распространённых заблуждений о клещах – они и сейчас актуальны. О том, как проводят акарицидную обработку, мы рассказывали в этом материале. В этом году парки обещают обработать к середине мая.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления