E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье "Они просто убили мою маму": в частной клинике Екатеринбурга после банальной операции умерла пациентка

"Они просто убили мою маму": в частной клинике Екатеринбурга после банальной операции умерла пациентка

Женщина 15 часов истекала кровью.

70-летняя Галина Мохина приехала в Екатеринбург за внуком, чтобы вместе с ним ехать в Сочи, где жила сама.

– Вот мама на дне рождения, улыбается. Она всегда такая активная, сильная была, – показывает фотографии Юлия Помогаева.

Её мать, 70-летняя Галина Мохина, приехала в Екатеринбург из Сочи в марте. По словам Юлии, её мама каждое лето забирала младшего внука на летние каникулы к себе, на юг.

– На 2 июня уже были куплены билеты им с сыном на самолёт. У мамы были полипы в носу. Она обычно их у себя в Сочи удаляла. Даже без анестезии. А тут я ей говорю, что с маленьким ребёнком за заботами на себя время опять не найдёшь. И записала её в "Доктор Плюс", чтобы, пока она здесь, всё пролечить и с наркозом, – рассказала Е1.RU Юлия.

Мама с дочкой сходили на приём в клинику на Куйбышева, 10. Врач, как и положено, дал время на подготовку: прописал пройти обследования, сдать анализы и пропить таблетки. Через месяц, 14 апреля, Юлия с Галиной Фёдоровной приехали на операцию.

По словам дочки, у мамы подскочило артериальное давление до 200 мм рт. ст. В таком состоянии операцию нельзя было делать – но об этом екатеринбурженка узнала уже потом, когда разговаривала с врачами из других клиник.

– Они дали ей таблетку, сказали, что всё нормально будет, что она просто переволновалась. Через полчаса давление действительно снизилось, и началась операция, – вспоминает Юлия. – Уже потом мне знакомые врачи сказали, что не надо было ей оперироваться в таком состоянии. Всё длилось минут 15-20, потом ещё через 20 минут она пришла в себя. Из носа текла кровь, но нас успокаивали, что после операции это в порядке вещей.

Операцию проводили в клинике на Куйбышева, 10.

А дальше всё было как в страшном сне. Мама истекала кровью на глазах у дочки и врачей, потом женщину ещё и стало рвать с кровью.

Такое обращение Юлия направила в прокуратуру и Следственный комитет. Её мама в тот момент ещё была жива.

– Мне даже медсестра сделала замечание, что мы у них в больнице всю марлю переведём. Попросила мужа привезти марлю сюда. Повязки постоянно меняли. Кровь всё сочилась и сочилась. Поменяли 4 тампона за час, а должны были столько за день поменять. Они ничего не сделали, чтобы ей помочь. Поставили только капельницу и укол, а лучше ей не становилось, – рассказывает Юлия.

Мама после укола уговорила дочку съездить домой к внукам. За те три часа, что Юлии не было, женщине стало ещё хуже.

– Кровило всё с неистовой силой. Умоляла вызвать реанимацию, не издеваться над ней. Уже тогда мама начинала терять сознание. Говорю: "Мама, мама, открой глаза". Она открывает, говорит медленно, что всё жжет в груди, и снова забывается. Её рвет. Я выношу эти тазы с кровью. Один за другим. А мне врачи отвечают, что всё под контролем. Потом вызвали сюда заведующего отделением Новосёлова, который был в отпуске, это уже говорило о том, что что-то идёт не так, – продолжает Юлия. – Сама я вызвать скорую не могла. Мне объяснили, что просто так скорая в медучреждение не поедет, вызов должен от врачей "Доктор Плюс" поступить. Я ревела, а мне говорили, что если я буду неадекватно себя вести, то меня просто выгонят из клиники.

Мама с дочкой оплатили операцию, наркоз и сутки пребывания в палате.

В итоге мама, по словам дочки, в общей сложности истекала кровью 15 часов, потеряла три литра крови. Восполнить эту потерю не удалось даже с помощью переливания: врач клиники под вечер привёз из "Сангвиса" донорскую кровь.

Но было уже поздно. К ночи положение стало критическим, женщина теряла сознание, а из операционной доносилось слово "адреналин", что означало остановку сердца. Врачи сказали родным Галины Фёдоровны, что ввели её в состояние искусственной комы. Тогда родственники женщины потребовали перевезти её в реанимацию Свердловской областной клинической больницы. Приехавшие врачи не скрывали, что состояние критическое и вряд ли пациентка вынесет переезд.

4 мая Галина Фёдоровна умерла.

– Приехал уже мой муж, и мы настояли на переводе мамы в реанимацию ОКБ № 1. У неё уже было повреждение головного мозга, а жизнь поддерживал аппарат искусственной вентиляции лёгких. Ещё 20 дней я каждый день ходила и разговаривала с ней. А потом 4 мая её не стало… Мне никто поверить не может, что в XXI веке можно вот так умереть в больнице от потери крови. Они просто убили мою маму, – уверена Юлия Помогаева.

Сейчас Юлия хочет добиться, чтобы врачи понесли ответственность за смерть её мамы.

Домой, в Сочи, женщину доставили в цинковом гробу грузом 200. Сейчас Юлия хочет добиться, чтобы врачи понесли ответственность за смерть её мамы. Она уже написала обращение в свердловскую прокуратуру, Следственный комитет, а впереди иск в суд.

– Буду биться, насколько хватит сил. Это уже единственное, что я могу сделать для своей мамочки. Знаю, что будет нелегко. Карточку её из "Доктора Плюс" мне не отдали на руки, что в ней сейчас написано – я не знаю. Может, напишут, что был гипертонический криз или ещё что-то, – делится опасениями Юлия.

Такие обследования проводились перед операцией.

В областной прокуратуре Е1.RU подтвердили, что сейчас проводится проверка, итоги которой должны озвучить на этой неделе.

– Организована доследственная проверка. Проводятся опросы медработников, изучается медицинская документация, то, какое лечение проводилось. Проводится судмедэкспертиза, которая установит точные причины смерти пациентки. По итогам проверки будет принято процессуальное решение, – уточнили Е1.RU в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Ответить на вопросы E1.RU, почему не вызвали реанимацию, почему так долго не останавливалась кровь и самое главное, что привело к трагедии, в клинике "Доктор Плюс" пока не могут.

Директор многопрофильного медицинского центра "Доктор Плюс" Александр Терещук рассказал Е1.RU, что к ним уже приходили Росздравнадзор и Минздрав.

– Да, пациентка находилась один день у нас – в медцентре "Доктор Плюс" и 20 дней в Первой областной больнице. Причина произошедшего будет ясна после проведения необходимых экспертиз. Этим сейчас занимаются компетентные органы, в том числе и в сфере здравоохранения. От себя могу сказать, что всё делалось по протоколу и всё шло в штатном режиме. То, что произошло дальше, это и надо проанализировать и понять причины. Давайте дождёмся результатов экспертизы, тогда можно будет оглашать какие-то выводы. Не будем торопить события, – прокомментировал ситуацию Александр Терещук.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; www.doc-plus.ru; Юлия ПОМОГАЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления