E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Минздрав хочет перекрыть доступ к сигаретам всем, кто родился после 2015 года

Минздрав хочет перекрыть доступ к сигаретам всем, кто родился после 2015 года

Для этого запретят вкусовые добавки, а все пачки сделают одинаковыми.

Дети, родившиеся после 2015 года, не узнают, что такое табак.

Министерство здравоохранения собирается сделать так, чтобы у всех, кто родился после 2015 года, не было никакого доступа к табаку. Об этом сегодня на пресс-конференции сказала глава Минздрава Вероника Скворцова, сообщает РИА "Новости".

– Министерство здравоохранения разработало концепцию осуществления государственной политики противодействия потребления табака на 2016-2020 годы и дальнейшую перспективу. И хотелось бы отметить, что главной задачей, которую мы ставим перед собой, является обеспечение условий, при которых доступ к табачной продукции для нового поколения, то есть наших граждан, родившихся после 2015 года, на протяжении всей жизни будет невозможным, – заявила Скворцова.

Одна из мер для достижения этой цели – поэтапное повышение акцизов на табачные изделия. Так, в следующем году акциз на тысячу сигарет увеличится на 250 рублей – до 1 930 рублей.

Также концепция предусматривает запрет вкусовых добавок, переход на универсальные упаковки сигарет, реализация сигарет с пониженной воспламеняющей способностью, запрет на использование изделий для вдыхания продуктов горения в организациях общественного питания, ограничения территориальной доступности табачных изделий в городской местности.

Кроме того, по словам министра, необходимо не допускать "любые партнёрские отношения с табачными организациями" и поэтапно вводить акцизы на табачные изделия "до среднего уровня среди стран ВОЗ". Скворцова также призвала ввести запрет любых мер по повышению привлекательности сигарет и дополнительные ограничительные меры на продажу электронных сигарет.

– Перед нами стоит задача, чтобы население меньше курило, чтобы дети больше не курили. Докуривают пусть те, кто уже сейчас курит, чтобы не было новых пользователей… Можно любых одиозных вещей напредлагать, которые во вред, наоборот, борьбе с курением сыграют и вызовут протестные движения. Этого нам не надо, нам надо настолько тонко психологически выстроить всю систему борьбы с табакокурением, чтобы она вызывала во всех возрастных группах поддержку, – добавила Скворцова.

В 2013 году в России был принят "антитабачный" закон, по которому курение сначала запретили на стадионах, в школах, вузах и больницах, на детских площадках и в самолётах. Также запретили рекламу и стимулирование продаж табака, напоминает Newsru.com. Летом 2014 года запретили курить в гостиницах, кафе и ресторанах, поездах, вокзалах и аэропортах.

Как вы считаете, сможет Минздрав добиться этой цели?

Опрос завершен 07.05.2016
Сможет
0%
Не сможет
0%
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления