E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье фоторепортаж "Натискались до одури": для маленьких пациентов онкоцентра в Екатеринбурге устроили трогательное дог-шоу

"Натискались до одури": для маленьких пациентов онкоцентра в Екатеринбурге устроили трогательное дог-шоу

Такого количества собак организаторы не припоминают.

Всех собак можно было гладить и обнимать.

Вечером 1 июня двор Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ № 1 ожил. Здесь активисты форума E1.RU "Общение любителей животных" устроили дог-шоу. Главные герои праздника – дети, которые борются со страшной болезнью. А чтобы придать им сил и подарить заряд позитива, и было задумано такое мероприятие.

По словам организаторов, нынешнее дог-шоу стало уже седьмым по счёту – и самым многочисленным. Под окнами онкоцентра собралось более 30 хвостатых участников, от маленьких той-терьеров и такс до настоящих гигантов, таких как ньюфаундленд и бернские зенненхунды.

Сперва собаки и их хозяева прошли круг почёта, потом показали костюмы и выступления. А в перерывах дети могли их гладить, общаться, обниматься и фотографироваться. Малыши бесстрашно пытались обхватить руками настоящих "медведей".

Псы, даже те, которые весят больше 50 килограммов, с удовольствием шли на контакт. Давали себя потрепать и прощали детскую неосторожность и даже случайное наступание на хвост.

На празднике было много уже знакомых по прошлым праздникам лиц и мордочек. Так, пришла звезда прошлого дог-шоу – бордер-колли Рой со своей хозяйкой Настей. Пёс и в этот раз удивил своими трюками. Остальные четвероногие не отставали. Кто-то танцевал, кто-то хватал на лету тарелки, а кто-то приносил хозяйке обувь.

Сбор участников. Пока шоу не началось, собаки превратились в ездовых.
Собаки разных размеров знакомились, принюхивались.
Ньюфаундленд Кузя. Кузя, по словам хозяйки, весит 70 кг в свои 2 года.
Кузя живёт дома с пуделем и спит с ним в обнимку. Но вот когда радуется и машет хвостом, то пуделя уносит в другую комнату.
Дети сперва настороженно подходили к собакам.
Этот малыш бесстрашно лаял на собратьев покрупнее.

В этот вечер в больничном дворе собралось много детей: были и те, кто победил страшную болезнь. Пришли ребятишки из соседних отделений больницы, жители окрестных домов. Те, кому медики не разрешили покидать палаты из-за слабого иммунитета, наблюдали за дог-шоу из окна. Им хлопали и махали руками. А они в ответ улыбались.

Спокойствие и выдержка вмиг сменяются любопытством.
Знакомство с чёрным терьером.
Голубоглазые гости. Хаски в этот раз было особенно много.
Пушистые гиганты – Бернские зенненхунды не первый раз на празднике.
Робкое поглаживание далматина.
Те, кому медики не разрешили покидать палаты из-за слабого иммунитета, наблюдали за дог-шоу из окна.
Дети с пониманием относятся к тому, что им нельзя пока выходить... Но всё равно смотреть на них было тяжело.

Спуститься вниз, обниматься с собаками ребятишкам мешали капельницы. Но корпус питомцы обошли со всех сторон, чтобы даже те дети, которым нельзя выходить в холл, из палат увидели собак.

Некоторым малышам разрешили спуститься во двор к собакам.
Дети облепили по кругу весь больничный двор.
Участники проходят круг почёта.
Новички в шоу – сотрудницы Кольцовской таможни со служебными собаками.
Собаки демонстрировали, как умеют находить в багаже запрещённые вещества.
И просто показывали цирковые номера.

– Дети тут лежат месяцами, у них сложные процедуры, болезненные уколы, химиотерапии. Всё это угнетающе действует, а тут праздник. Врачи отмечают положительное влияние, – отмечают организаторы. – Дети с пониманием относятся к тому, что им нельзя пока выходить.

А под конец праздника в небо все участники запустили разноцветные воздушные шары и загадали свои желания.

"Рыжики мои и сегодня – спят, устали от избытка эмоций. Все мы молодцы, ведь если наши собачки заставляют кого-то улыбаться и удивляться, если дети с восторгом гладят рыжие, белые, чёрные, разноцветные бока, фотографируются, поднимают на ручки мелочь и без страха обнимают огромных "медведей", знакомятся, наверное, это действительно очень большой эмоциональный толчок для того, чтобы – ЖИТЬ! Неоднократно за вечер меня спросили – а когда вы опять к нам приедете? А почему собаки такие спокойные? А какая это порода? Спасибо организаторам за уникальную возможность поделиться своей энергией с больными, НЕТ! – выздоравливающими детьми! Очень хочется верить, что всё у них будет хорошо", – пишут отзывы на форуме "Общение любителей животных" участники.

"Получилось прекрасно! Организаторам огромное спасибо! Такое светлое состояние после – столько счастливых улыбающихся взрослых и детей, добрых шебутных собак. Пусть хоть ненадолго, но все забыли про особенность места, где мы собрались, и про кошмар, с которым сражаются малыши и их семьи. Просто весёлый праздник, солнечный вечер и душевная встреча единомышленников! Надеюсь, деткам мы понравились. А уж какой кайф получили собаки!!!! Натисканные до одури – пришли домой и упали. Спасибо ещё раз", – поделилась эмоциями Елена.

Это не просто накидка, а костюм овечки.
Ещё один участник в костюме.
Бордер-колли Рой уже не первый раз становится звездой праздника.
 Рой и его хозяйка Настя.
Танец с хозяйкой под музыку из к/ф "Криминальное чтиво".
Хозяйка танцевала босиком, а после танца пёс принёс ей кроссовки.
Ещё один акробат.
А это просто звезда. Правда, парик всё время норовил съехать вниз.
Весенние пудели.
Мопс в костюме миньона.

Напомним, у этого дог-шоу есть своя история. В онкоцентре около года лежал мальчик Кирюша, который очень скучал по своим двум собакам, которые остались дома, в области. Когда его спросили: "Чего ты хочешь на день рождения?", то он сказал: "Увидеть собак". Его собак привезти было нереально, а мальчик был рад любым питомцам, лишь бы это были собаки. Тогда волонтёры призвали на помощь собаководов и привели под окна онкоцентра 17 собак. Они показывали номера: прыжки через барьер и задержания. Мальчик был счастлив, и другие дети тоже заинтересовались. Увидев, сколько это приносит радости, организаторы решили проводить такие мероприятия дважды в год: ко Дню защиты детей и ко Дню города. К сожалению, тот мальчик Кирюша так и не смог вылечиться, но в памяти живёт эта добрая традиция.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН/Е1.RU

Видео: Максим БУТУСОВ/Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления