E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Скорой помощи и больницам Екатеринбурга выделят 96 миллионов на новое оборудование

Скорой помощи и больницам Екатеринбурга выделят 96 миллионов на новое оборудование

Средства возьмут из штрафов по результатам экспертизы качества медицинской помощи.

Качество исследований или квалификацию сотрудников улучшат за счёт средств ТФОМС.

Свыше 96 миллионов рублей будет направлено на ремонт и приобретение медицинского оборудования – такое решение приняла совместная комиссия Министерства здравоохранения и территориального фонда ОМС Свердловской области. Средства сконцентрированы в нормированном страховом запасе Территориального фонда ОМС – за счёт денег, которые фонд и страховые компании получили от проводимой экспертизы качества медицинской помощи.

– Медицинские организации не имеют права самостоятельно приобретать и ремонтировать оборудование за счёт средств ОМС, если сумма превышает 100 тысяч рублей, – объяснила E1.RU Елена Денисламова, пресс-секретарь Территориального фонда обязательного медицинского страхования. – В 2015 году были внесены изменения в Федеральный закон № 326, которые позволили формировать нормированный страховой запас, который мы можем раз в квартал направлять на ремонт оборудования или тратить на повышение квалификации сотрудников. Сумма формируется из штрафов по результатам экспертизы качества медицинской помощи. В этом году эта сумма составила 96 миллионов. Деньги будут поделены между различными медицинскими организациями, которые затем смогут приобрести или отремонтировать анестезиологическое, реанимационное оборудование.

Претендовать на получение этих средств сможет любая медицинская организация, работающая в системе ОМС и направившая соответствующую заявку в областное Министерство здравоохранения.

– По итогам первого полугодия принято решение поддержать станции и отделения скорой медицинской помощи Екатеринбурга и области: за счёт сформированных средств для них будут дополнительно приобретены дефибрилляторы и электрокардиографы. Кроме этого, за счёт денег из НСЗ ряд больниц сможет приобрести анестезиологическое и реанимационное оборудование и провести дорогостоящий ремонт томографов и ангиографа, – уточнил глава регионального Минздрава Игорь Трофимов.

Следующую заявку от больниц комиссия рассмотрит в сентябре. Как говорят специалисты, вероятнее всего, приоритет в выделении средств НСЗ будет отдан родильным домам и детским больницам.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления