E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье подробности "За ДНК слюны взяли 36 тысяч рублей": пенсионерка из Екатеринбурга влезла в кредит, поверив медицинскому центру

"За ДНК слюны взяли 36 тысяч рублей": пенсионерка из Екатеринбурга влезла в кредит, поверив медицинскому центру

Женщина думала, что стала участницей программы Министерства здравоохранения.

Пенсионерка взяла кредит почти на 100 000 рублей.

Пожилые екатеринбурженки продолжают попадать в кредитные сети, сами того не осознавая. После публикации истории о том, как женщина пришла в медицинский центр проверить состояние вен, а ушла с кредитом, в редакцию обратилась екатеринбурженка Анастасия. История, произошедшая с её мамой, похожа на остальные, но заведение и набор услуг другие.

По словам Анастасии, в конце июля её 68-летней маме позвонили по телефону и сказали, что в рамках государственной программы Министерства здравоохранения проводится бесплатное обследование с целью улучшения здоровья старшего поколения. Говорили, что проверять состояние здоровья будут на аппарате "Мультискан". С собой попросили взять только полис и паспорт.

– Мама приехала в "СК-Бьюти" (ещё они называются Diamond) по улице Карла Либкнехта, 22. Там ей задали ряд вопросов, в результате чего узнали, что в нашей семье есть склонность к заболеванию сахарным диабетом, и, чтобы избежать этого, уже сейчас срочно нужно начинать лечение, но перед этим нужно сдать свой образец ДНК слюны для расшифровки и в будущем – для подбора лечения, – рассказала Е1.RU Анастасия. – Взяли образец слюны за 36 тысяч рублей, плюс лечение – назначили всяких массажей и групповой аэробики. В итоге мама ушла с кредитом на 95 000 рублей под 34,9% годовых, предоставленным банком, "заботливо" оформленным здесь же на месте сотрудником "СК-Бьюти".

Пенсионерка не думала, что подписывает кредитный договор. Перед этим сотрудники центра сделали копию паспорта и полиса, и женщина подумала, что возмещать эти расходы будет страховая компания.

– Она подписала кредит на 2 года с выплатой по 5 560 рублей в месяц. Пенсия у нее 10 тысяч, 4-6 уходит на квартплату, в общем, есть ей теперь нечего. Конечно, мы с сестрой поможем. Но вопрос, как ей с такой пенсией одобрили кредит? На мозги там капают очень хорошо, иначе как можно такое предлагать – по тесту ДНК вылечить сахарный диабет? Поехали мы с сестрой и с ней расторгать этот договор, но ведут они себя там нагло, ничего у нас не приняли, понимают, что им за это ничего не будет. Уставной капитал у них 10 000, – рассказала девушка. – За последние 2 недели на меня вышли ещё две девушки, чьи мамы (одной 77 лет, другой 60 лет) пострадали от данной организации.

В итоге девушка всё же смогла с помощью юриста расторгнуть договор с организацией на лечение.

– На сегодняшний день 59 000 рублей удалось вернуть путём расторжения договора на оказание услуг (лечения) с "СК-Бьюти", но 36 000 рублей (за так называемый ДНК-тест), конечно, никто не собирается возвращать. Чтобы полностью погасить кредит, к этим 59 000 надо добавить уже 38 900 рублей (2 900 рублей – это проценты). Вообще, такую услугу они не имели права оказывать без письменного согласия человека на работу с его ДНК, – добавила девушка. – Если кто-то пострадал от этой конторы, пишите, пожалуйста, можно будет написать коллективное заявление в полицию.

Такие процедуры прописали екатеринбурженке.
По ДНК слюны женщине обещали вычислить все её болезни.

Сейчас девушка ждёт ответ от Центрального Банка РФ (на предмет правомерности выдачи кредита пенсионеру), Роспотребнадзора и прокуратуры Свердловской области. Во все эти ведомства она направила обращения.

По телефону, указанному на сайте компании, Е1.RU пояснили, что у них в одной организации "СК-Бьюти" два центра: Центр аппаратной и инъекционной косметологии Diamond и Центр коррекции фигуры и снижения веса.

– Дочь клиентки сама неадекватно себя вела. Она обзывала наших сотрудников. А мама – хорошая женщина. У нас действует федеральная программа "Здоровая нация – здоровая Россия". Наш центр по коррекции веса участвует в этой программе. Люди приходят, проходят обследование организма. Им предлагается программа по лечению. Она платная, но необязательно брать кредит. Можно оплатить наличными. Сейчас всё стоит денег. Тем более, что в нашу программу много что входит: и анализ крови, и ДНК-тестирование, и много всего, – прокомментировала ситуацию руководитель центра Елена Баева.

Центр занимает весь второй этаж.

На вопрос о лицензии на проведение медицинских манипуляций она ответила, что у Центра аппаратной и инъекционной косметологии она имеется.

– Здесь мама решила заняться собой, ходить в наш фитнес-центр, на процедуры, пройти ДНК-тестирование. Почему дочь против, я не понимаю. Результат с ДНК мы направляем в Новосибирск в научный институт, который все знают. Мама занялась собой, оплатила услуги в кредит, а дочь заявила, что она невменяемая. Вы бы сказали такое про свою маму? Если бы моя мама приобрела такую программу, я бы слова не сказала. Пусть она миллионы стоит. Я помогла бы лучше. Мы не организация-однодневка, а работаем больше 6 лет. Все вопросы у нас с клиентами решаемы, у нас нет проблем, чтобы расторгнуть отношения, – заверила Елена Баева.

Впрочем, пресс-секретарь областного Минздрава Константин Шестаков заявил E1.RU, что при попадании в федеральную программу денег не требуют.

– Никакой коммерцией государственные лечебные учреждения не занимаются. Если вам позвонили и пригласили куда-то, то уточните, какое это лечебное учреждение, какая программа. Сейчас везде есть интернет, телефоны. Я не знаю, о какой государственной программе заявляет учреждение на Карла Либкнехта, 22, но это явно не наше лечебное учреждение, – пояснил Константин Шестаков. – Просто так позвонить и пригласить у нас могут из больницы скорее на диспансеризацию, которую проводят аккредитованные учреждения. От себя хочу попросить быть бдительными. За последние полгода у нас в разы увеличилось количество медицинских аферистов. То предлагают якобы диагностическое оборудование, то медицинскую услугу втюхивают. Информацию лучше лишний раз перепроверить, чтобы не подвергать себя рискам. В том числе финансовым.

Фото: Семён СМИРНОВ / Е1.RU, предоставлено пострадавшими
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления