E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Первая жертва "грибного сезона": пенсионерка из Екатеринбурга отравилась мухоморами

Первая жертва "грибного сезона": пенсионерка из Екатеринбурга отравилась мухоморами

Как ядовитые грибы попали в пищу, она не знает.

Молодые мухоморы сложно перепутать с другими грибами. 

Пожилая екатеринбурженка попала в больницу после тяжёлого отравления грибами, рассказали E1.RU в Управлении здравоохранения. 83-летняя женщина поступила в токсикоцентр два дня назад с жалобами на сильную тошноту и рвоту. Была у неё и клиника энцефалопатии, которая характерна при отравлении мухоморами, которые вызывают серьёзные расстройства психики вплоть до галлюцинаций.

– Со слов женщины, дома она съела пару ложек жареных грибов, среди которых, по непонятной для неё самой и для медиков причине, оказались несколько мухоморов, – рассказали E1.RU в Горздраве. – Врачам токсикоцентра пришлось провести пациентке интенсивную детоксикационную терапию, и сегодня ей стало лучше.

По прогнозам медиков, женщина сможет покинуть клинику уже в ближайшие дни – после стабилизации артериального давления, изменения которого, скорее всего, также связаны с перенесённым отравлением.

Пожилая женщина пока стала единственной пациенткой, которая в этом году поступила в токсикоцентр после отравления грибами. В прошлом году здесь не было ни одного такого больного. Как и не было смертельных случаев за последние несколько лет – хотя при отравлениях теми же мухоморами они возможны.

– Именно поэтому мы советуем горожанам быть внимательнее к тому, что они собирают сами, покупают с рук и едят, – говорят в Управлении здравоохранения Екатеринбурга.

Напомним, на прошлой неделе мы публиковали подробное интервью с микологом УрО РАН Виктором Мухиным, который специализируется на грибах. Он дал нашим читателям несколько рекомендаций, как отличить съедобные грибы от поганок, главный совет – ни в коем случае не брать грибы, в которых есть хоть какие-то сомнения. О том, как избежать отравления грибами, рассказывали и специалисты Роспотребнадзора. А проверить, как хорошо вы различаете грибы, можно в нашем несложном тесте.

Фото: Владимир ЛЕРОН / ТАСС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления