E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье "Я бы отменила подарки": Чулпан Хаматова в свой день рождения собрала 750 тысяч рублей для больных детей

"Я бы отменила подарки": Чулпан Хаматова в свой день рождения собрала 750 тысяч рублей для больных детей

В Свердловском онкоцентре, благодаря такой помощи, теперь лечатся дети со всей страны.

Дети из онкоцентра дарили Чулпан игрушки из цветной бумаги и рисунки.

На свой день рождения, который Чулпан Хаматова встретила в Екатеринбурге, она собрала 750 тысяч рублей. Эти деньги пошли в копилку фонда "Подари жизнь" – они пойдут, в том числе на то, чтобы дети с онкологическими заболеваниями из других регионов смогли лечиться на Урале.

– Это прекрасно, я бы вообще отменила подарки, – рассказала актриса. – Особенно корпоративные: какие-то чашки, наклейки, календарики… Это всё копится, не нужное. Лучше эти деньги потратить на помощь, детям или взрослым. Я-то, понятно, что я еще могу делать в свой день рождения? В очередной раз собирать деньги.

Чулпан Хаматова прилетела в Екатеринбург, в том числе и для того, чтобы навестить больных онкоцентра, которые попали на лечение в отделение трансплантации костного мозга благодаря созданному ею фонду "Подари жизнь". В больнице она побывала в компании губернатора Евгения Куйвашева.

– Здесь хорошая база и потрясающие врачи, – считает Чулпан Хаматова. – Они делают трансплантации. Здесь всё есть. Единственная глупость, которая существовала, заключалась в том, что дети из других регионов не могли приехать, потому что по региональным квотам должны ехать в Москву или Санкт-Петербург. А здесь отделение простаивало, стояло полупустое, не было такого потока своих детей. Сегодня из шести боксов отделения в пяти лежат дети из других регионов. Они будут жить, и это огромное счастье!

Трансплантация костного мозга от донора – зачастую оказывается "терапией последнего шанса" для детей с лейкозом и другими заболеваниями органов кроветворения.

По словам Евгения Куйвашева, теперь наш онкоцентр стал сильнейшим федеральным центром, где лечатся дети со всех регионов.

– В настоящее время у нас в отделении шесть пациентов, все на разных этапах лечения, – рассказывает заведующий отделением трансплантации Игорь Вяткин. – Так получилось, что из Свердловской области сейчас один. Лежат из Уфы, Перми, Красноярска, Новосибирска. Их пребывание здесь оплачивает фонд.

Чулпан Хаматова надеется, что подобная практика – временная, что, увидев пример Екатеринбурга, государство прислушается к проблеме, и начнёт финансировать лечение детей из других регионов здесь. По словам экспертов из Москвы, наш онкоцентр – один из передовых в стране. А пациентам, к примеру, из Челябинска или Кургана, намного удобнее лечиться здесь, чем в столице.

Актриса сама раздаёт подарки маленьким пациентам.

Шесть боксов – это шесть закрытых помещений, абсолютно стерильных. Иногда, не покидая своих боксов, малыши живут здесь месяцами – в зависимости от того, как хорошо приживается донорский мозг. Они лежат с мамами, когда мама выходит из палаты, возвращаясь, она моет руки, надевает стерильный халат, шапочку и маску, и только так может находиться рядом с ребёнком. Выздоравливающих пациентов выпускают ненадолго в коридор, строго по одному. Даже выписавшись домой, они вынуждены первые месяцы жить в особом режиме – с масками, строгим диетическим питанием, множеством ограничений. Для того, чтобы иммунная система полностью заработала после трансплантации, пройдёт не меньше года.

В этих отделениях дети лежат месяцами. Порою вид из окна – лучшее, что у них есть. Многим вообще нельзя выходить их своих боксов.

Любимой актрисе маленькие пациенты онкоцентра дарили подарки – птиц из цветной бумаги, рисунки.

– Спасибо, спасибо вам! – тепло благодарила Чулпан. – Выздоравливайте скорее.

У детей ослаблен иммунитет, им приходится подолгу носить маски, чтобы не подхватить инфекцию.
"Выздоравливайте скорее!" – попросила актриса.
Анастасия РОВНУШКИНА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления