E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Осторожно, корь! Даже мэр сделал прививку: когда в Екатеринбурге закончится вспышка кори

Даже мэр сделал прививку: когда в Екатеринбурге закончится вспышка кори

В зоне риска - дети младше трех лет, если родители почему-то не стали их прививать.

Екатеринбуржцы старше 50 лет не нуждаются в прививке от кори.

Ситуация с корью в Екатеринбурге будет напряжённой ещё как минимум полтора месяца. Об этом Интерфаксу сообщил доктор медицинских наук, сотрудник кафедры эпидемиологии Уральского государственного медицинского университета Виктор Романенко.

– Если сегодня мы сможем быстро привить всех непривитых детей, вспышка закончится за 1,5–2 месяца. Если так же будут прививаться плохо, как прививаются сейчас, будут по-всякому уклоняться от профилактических прививок против кори и хотя бы 10% детей останутся непривитыми, мы со вспышкой не справимся до весны. К маю вспышка закончится сама, – сказал Романенко.

В зоне риска находятся дети с 6 месяцев до 3 лет, которым не ставили прививки. При этом заболеть корью могут и те, кто ставил прививку согласно национальному календарю: в 12 месяцев и в шесть лет.

Виктор Романенко также отметил, что екатеринбуржцы старше 50 лет не нуждаются в прививке от кори.

– Если человек старше 50–55 лет – не надо никаких прививок делать, если моложе, но по каким-то причинам не сделал прививку, надо сделать две прививки, – сказал он.

Сегодня прививку от кори, например, поставил мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Об этом он сообщил в своём Instagram. К слову, мэру 54 года и, судя по словам врача, прививку он мог бы не ставить – наверное, сделал это больше для примера.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Как ранее писал Е1.RU, свердловский Роспотребнадзор признаёт, что ситуация с заболеваемостью корью в Екатеринбурге остаётся напряжённой. По данным на 1 декабря, зарегистрировано 64 случая подозрения на корь. Среди заболевших 40 детей и 24 взрослых. Лабораторно подтверждено 48 случаев. Каждый день количество заболевших растёт.

Напомним, Роспотребнадзор даже запретил пускать в садики и школы Екатеринбурга не привитых от кори детей. Также до особого распоряжения не будут проводиться массовые мероприятия.

Справка

Корь – крайне заразное острое вирусное заболевание. Передаётся воздушно-капельным путём. При контакте с больным корью заболевают все неиммунные лица.

Основные симптомы: общее недомогание, повышение температуры, насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и верхней части шеи, постепенно сыпь распространяется по телу и в конечном итоге появляется на руках и ногах. Самые серьёзные осложнения включают поражения центральной нервной системы (энцефалиты, менингоэнцефалиты), тяжёлые инфекции дыхательных путей, такие, как пневмония.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления