E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Эпидемию гриппа в России ожидают в конце января

Эпидемию гриппа в России ожидают в конце января

Особую обеспокоенность вызывает "гонконгский" грипп.

Грипп начнёт активно наступать в конце января.

В Москве 7 декабря глава Роспотребнадзора Анна Попова проведёт селекторное совещание по поводу наступления на регионы гриппа и ОРВИ. А накануне старший научный сотрудник НИИ гриппа Минздрава РФ Игорь Никоноров рассказал "Известиям" о том, откуда грипп приходит в Россию, где именно уже сложилась опасная эпидемиологическая ситуация и с какими штаммами мы будем бороться этой зимой.

По его словам, подъём заболеваемости ОРВИ (острыми респираторными вирусными инфекциями) отмечался в сентябре, когда дети пошли в детские сады и школы. А с ноября этого года начался сезонный подъём заболеваемости, и количество заболевших постепенно увеличивается. Такое отмечается и в Свердловской области.

"В декабре мы ожидаем продолжения роста заболеваний гриппозной этиологии. Но это ещё не эпидемия гриппа. Как показывает практика последних лет, пик приходится на конец января – начало февраля", – отметил Игорь Никоноров.

Он уточнил, что специалисты еженедельно собирают данные о заболеваемости гриппом и ОРВИ в крупных городах России. Пока данные за этот год практически не отличаются от прошлогодних. Превышение эпидпорога, по данным на конец ноября, зафиксировано в трёх городах – Воронеже, Новосибирске и Биробиджане.

По его словам, обычно в России циркулируют два подтипа вирусов гриппа А и вирусы типа В. Ожидается, что в наступающем сезоне главенствовать будут штаммы А/Калифорния/7/2009 (H1N1), А/Гонконг/4801/2014 (H3N2) и B/Брисбен/60/2008.

"У нас страна большая, поэтому грипп приходит с востока, с запада или одновременно с двух сторон. Причём возбудители зачастую разные. Бывает так, что в один год на Дальнем Востоке превалирует вирус H3N2, а на западе – Н1N1, а в следующем году – наоборот. Мы ожидаем, что этой зимой будет превалировать вирус гриппа H3N2, который прозвали гонконгским, – отметил специалист.

Он рассказал, что в прошлом году "гонконгский грипп" пришёл к нам с запада.

"Он входит в список рекомендованных штаммов для вакцин. Дело в том, что штамм называют по тому месту, где его выделили. Название вируса H3N2 совпало с названием гриппа, который был выделен в Гонконге в 1968 году. Но он не так опасен", – рассказал Игорь Никоноров.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления