E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Осторожно, корь! "Мы отвечаем за искусство": театры и кинозалы Екатеринбурга - о запрете пускать непривитых от кори

"Мы отвечаем за искусство": театры и кинозалы Екатеринбурга - о запрете пускать непривитых от кори

В учреждениях готовы выполнять требования врачей, но пока не получали прямых указаний отправлять домой зрителей без прививок.

Пока на концерты пускают без справок.

Екатеринбургские учреждения культуры пока не принимают каких-то особых мер в связи с массовым распространением кори. Напомним, накануне, 13 декабря, постановление "О введении ограничительных мероприятий по предотвращению распространения кори на территории Свердловской области" подписал глава регионального Роспотребнадзора Сергей Кузьмин.

В документе говорится, что на всех площадках, где проводятся массовые мероприятия со скоплением людей, должны провести профилактику. Все участники праздников или концертов, а также организаторы обязаны иметь при себе документы о наличии прививок против кори. Организаторы также должны обеспечивать регулярное проветривание и обеззараживание воздуха.

Между тем пока что культурные площадки Екатеринбурга работают в обычном режиме.

– Нам такой документ не направляли, – рассказали в Театре оперы и балета. – Как только получим официальное предписание, то будем исполнять. Мы же федеральное учреждение и ко всем официальным документам относимся серьёзно. Все спектакли состоятся, сейчас у нас новогодняя кампания, все билеты раскупаются почти на 100 процентов.

Предновогодняя кампания: билеты в театры раскуплены.

В кинотеатре "Салют" заявили, что ответственность за собственное здоровье – личное дело каждого.

– Здоровье – это личная ответственность каждого, в том числе родителей, – сказали в пресс-службе "Салюта". – А здоровье населения – ответственность учреждений здравоохранения. Мы как учреждение культуры отвечаем за качество фильмов и показа, за искусство. За это мы ручаемся. А что касается кори – то каждый сам должен думать об этом, когда принимает решение пойти в кино. Справок мы требовать не будем.

В Свердловской филармонии также сообщили, что пока справки на входе не проверяют.

– Филармония всегда действует в рамках закона, – прокомментировали в учреждении. – В постановлении нигде напрямую не сказано, что нельзя пускать без справок. Там есть речь о том, что надо информировать людей о кори и надо иметь сертификаты о прививках персоналу. Если нам придёт предписание о каких-то дополнительных действиях, мы будем исполнять.

Что будем делать?

Опрос завершен 21.12.2016
Не буду пока ходить в кино и на концерты - вдруг заражусь
14%
Пойду делать прививку или брать справку, чтоб везде пускали
7%
Буду ходить везде, как раньше, все равно никто не будет проверять
79%
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления