E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Нейрохирурги ОДКБ N 1 спасли жизнь 6-месячному малышу из Нижнего Тагила, проведя сложную операцию "на выезде"

Нейрохирурги ОДКБ N 1 спасли жизнь 6-месячному малышу из Нижнего Тагила, проведя сложную операцию "на выезде"

Мальчику потребовалась трепанация черепа, отправить его в Екатеринбург было нельзя.

Врачи оперировали всю ночь, чтобы спасти жизнь малышу.

Полугодовалого мальчика из Нижнего Тагила, который находился на грани жизни и смерти из-за гематомы, спасли нейрохирурги ОДКБ № 1. Случай уникален тем, что эта сложная операция проводилась "на выезде" – докторам пришлось срочно отправиться в Тагил и оперировать малыша ночью.

На прошлой неделе ребёнок поступил в местную больницу, его состояние резко ухудшилось, малыш впал в кому. Врач-реаниматолог из ОДКБ № 1 принял решение – пациент крайне тяжёлый, транспортировать его нельзя.

– При обследовании выявили массивное кровоизлияние, которое вызвало отёк вещества головного мозга, что создавало неблагоприятный прогноз для жизни, – рассказал E1.RU Алексей Сухарев, заведующий хирургическим отделением № 3 Областной детской клинической больницы № 1. – С нами созвонились, мы выехали, два человека. Около полуночи приехали, в начале второго начали операцию, закончили уже около 6 утра.

Врачи провели трепанацию черепа и эвакуацию гематомы. По словам хирурга, перед операцией они поговорили с родителями, объяснили, что шансы в подобных случаях невелики – малыш может погибнуть и во время операции, и в послеоперационном периоде.

После операции в течение шести суток ребёнок был в реанимации, и, только когда состояние стабилизировали, его наконец перевезли в Екатеринбург.

– Сейчас мы наблюдаем положительную динамику, – добавил Алексей Сухарев. – Малыша перевели в хирургическое отделение, в ближайшее время приедет его мама, чтобы ухаживать за младенцем.

Мальчику предстоит ещё одна операция, плановая, чтобы закрыть костный дефект – последствие трепанации черепа. Также предстоит определить точную причину, почему малыш заболел.

Врачи предполагают, что причиной стали проблемы со свёртываемостью крови – коагулопатия или вариант тромбофлебии. Проблемы, вероятно, вызваны генетическими нарушениями. Хирурги отмечают, что подобных патологий в последние годы стало выявляться больше.

Фото: ОДКБ № 1
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления