E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье проблема Сколько ждать скорую и приём у терапевта: рассказываем о правах пациентов в Екатеринбурге

Сколько ждать скорую и приём у терапевта: рассказываем о правах пациентов в Екатеринбурге

Прочитайте и сохраните в закладках.

Ожидание записи у терапевта не должно занимать больше суток.

11 февраля отмечается Всемирный день больного. Его учредили 25 лет назад по инициативе ныне покойного Папы Иоанна Павла II. Всемирный день больного должен поддержать людей, которые вынуждены бороться со своими недугами. В этот день мы решили рассказать о том, какие права они имеют при обращении за медицинской помощью – в поликлиники, стационары и скорую.

Главный документ, который устанавливает права жителей Екатеринбурга и Свердловской области при оказании им медицинской помощи, – Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Свердловской области на 2017 год и на плановый период 2018–2019 годов. Её утвердили постановлением правительства региона № 955-ПП от 29 декабря 2016 года.

Поликлиники

По этой программе время ожидания приёма участковых врачей (педиатров и терапевтов) в поликлиниках при оказании плановой помощи не должно превышать суток с момента обращения пациента и 14 календарных дней с момента обращения – в случае проведения консультаций врачей-узких специалистов. Если пациент обращается в поликлинику за неотложной помощью, то сроки ожидания сокращаются до 2 часов.

Территориальная программа госгарантий также устанавливает и предельные сроки ожидания помощи врачей-консультантов, которые работают в медицинских центрах федерального подчинения – в этом случае время ожидания увеличивается до 2 месяцев.

А вот приёма к узким специалистам можно ждать 2 недели.

Время, которое отведено пациентам на ожидание назначенных врачом плановых исследований, составляет те же 14 дней, что им придётся ждать консультации специалиста. Это касается большинства методов диагностики, исключая лишь высокотехнологичные КТ, МРТ и ангиографию. Время их ожидания продлено до месяца. Исключая экстренные и неотложные состояния – уточняет Терпрограмма. Если есть медицинские показания, но нет необходимого больному метода диагностики, больница обязана направить его в другое медицинское учреждение, причём бесплатно.

Решение о проведении консультации на дому узкими специалистами (например, неврологом или кардиологом), если больной самостоятельно не может прийти в поликлинику, принимает участковый врач. И время ожидания консультации в этом случае также составляет 2 недели (кроме экстренных и неотложных случаев).

Стационар

Если больной направляется на плановое лечение в стационаре, то время ожидания госпитализации согласно всё той же Территориальной программе не должно превышать 30 календарных дней. Это касается, например, большинства плановых операций. Исключение – так называемая высокотехнологичная медицинская помощь (в частности – кардиохирургические операции), которую больной будет ждать "исходя из потребности в тех или иных видах медицинской помощи, ресурсных возможностей медицинской организации и наличия очерёдности". Точные сроки здесь не установлены.

Если кладут в больницу с ребёнком до 4 лет, то питание и спальное место предоставляются бесплатно.

Пункт, важный для родителей, его тоже лучше процитировать: "Гарантируется предоставление права одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю на бесплатное совместное нахождение с ребёнком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребёнка".

При этом если возраст ребёнка меньше 4 лет или врачебная комиссия признала необходимость постоянного ухода со стороны родственника для более старшего ребёнка, то и питание, и спальное место родственнику должно быть предоставлено бесплатно.

Скорая помощь

До сих пор чаще всего в разговорах о работе скорой медицинской помощи обсуждается время прибытия бригад на вызов. Мы не будем говорить о загруженности дорог, непроходимости дворов и хамстве водителей, которые не уступают дорогу машинам с красным крестом. Обратимся к "Порядку оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи", утверждённому приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 388н от 20 июня 2013 г. с внесёнными в него изменениями приказом №33н от 22 января 2016 года и напомним, что вызовы делятся на экстренные (на них скорая должна приезжать в течение 20 минут) и неотложные.

Поводами для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме являются внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, представляющие угрозу жизни пациента, в том числе:

– нарушения сознания;
– нарушения дыхания;
– нарушения системы кровообращения;
– психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;
– болевой синдром;
– травмы любой этиологии, отравления, ранения (сопровождающиеся кровотечением, представляющим угрозу жизни, или повреждением внутренних органов);
– термические и химические ожоги;
– кровотечения любой этиологии;
– роды, угроза прерывания беременности;

С просьбой "посмотреть горло" и "послушать лёгкие" правильнее обращаться к терапевту, а не в скорую.

Поводами для вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме являются:

– внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, требующие срочного медицинского вмешательства, без явных признаков угрозы жизни;
– констатация смерти (за исключением часов работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях).

То есть вызовы из-за повышения артериального давления, не осложнённой симптомами, указывающими на прямую угрозу жизни пациента, лихорадки (а тем более повышения температуры тела до 37,5-38 градусов), вызовы с целью "послушать лёгкие" и "посмотреть горло, мы болеем третий день, никуда не обращались", "болят колени", не всегда относятся даже к неотложным. Но уж точно не относятся к экстренным.

Время на их обслуживание ни одним из приведённых выше документов не утверждено. Оно закреплено только за экстренными вызовами – когда у человека нарушены жизненно важные функции, например, отсутствует сознание, дыхание, есть судороги. В этом случае оно составляет не более 20 минут.

Неотложные же вызовы Станция скорой помощи обслуживает по мере освобождения бригад от экстренных и ранее принятых неотложных вызовов. И предельное время на выполнение неотложных вызовов СМП не лимитировано ни одним из приказов Минздрава России – ни 20 минутами, ни двумя часами. При задержке выполнения такого вызова контроль за состоянием больного проводит старший врач консультативного поста ССМП – он сам активно звонит по адресу вызова и при ухудшении может ускорить выполнение вызова.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления