E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Не отравление, а "кишечка": санврачи проверили екатеринбургские садики, в которых дети жаловались на здоровье

Не отравление, а "кишечка": санврачи проверили екатеринбургские садики, в которых дети жаловались на здоровье

Медики отчитали родителей за то, что отправляют недолеченных малышей в детсады.

Родители не верят, что детей рвало из-за кишечной инфекции, подозревая, что малыши отравились супом.

Родители малышей, заболевших в детском саду на Химмаше, не поверили медикам, которые определили причину плохого самочувствия детей как кишечную инфекцию. По словам одного из родителей, в детском саду хотят собрать средства, чтобы провести ремонт в помещениях садика – в качестве профилактики отравлений. Ходят слухи, что и на медицинские проверки сотрудников садика скидываться должны родители. Некоторые папы и мамы решили вообще не водить больше детей в это учреждение.

– Мы ребёнка не водим туда больше, нам здоровье дороже, – рассказал Виктор, папа воспитанника детсада № 424. – Заведующая говорит, что всё нормально, но мы думаем, что это было отравление. Как в это поверить? Инфекция за сутки не проходит, а в нашем случае дети на следующий день уже чувствовали себя хорошо.

Руководство садика отрицает наличие проблемы.

– Никаких у нас не было кишечных заболеваний, не было эпидемий и вспышки, результаты Роспотребнадзора все хорошие, – сказали в детском саду, на прочие вопросы не ответили.

Санитарных врачей больше всего беспокоит другое – даже если в группах болеет много детей, большинство из них в больницы за помощью не обращаются. Во всех историях, включая ту, что произошла накануне на Уралмаше, поступало только по одному экстренному обращению.

– Что по 75-му, что по 424-му садику – было по одному экстренному уведомлению, это значит, что только с одним ребёнком родители пошли в поликлинику, – пояснили в областном ведомстве. – Почему люди не идут к врачу, а ведут на следующий день детей в садик – вот вопрос. Даже если рвота была однократная и на следующий день ребёнок чувствует себя хорошо, нельзя вести его в коллектив без заключения врача – в случае с кишечной инфекцией это может вызвать групповое заболевание.

По одному случаю проверка обычно не проводится, уточнили санитарные врачи, таких случаев сотни, и если истории обходятся без шумихи в СМИ, представители надзорного ведомства не поедут.

В этих случаях с садиками проверки были именно из-за того, что информация о них появилась в прессе – на это медики должны реагировать.

Однако по всем перечисленным случаям – в 75-м, 424-м и 235-м садиках – заболевшим детям (по одному в каждом) поставили диагноз "кишечная инфекция", и этим дело кончилось.

– Во время проверки опрашивают родителей, чьи дети отсутствуют, педиатров, – уточнили в Роспотребнадзоре. – В садике на Химмаше родители всех отсутствующих детей сообщили, что малыши не пришли в садик из-за ОРВИ.

Что касается сборов денег на анализы сотрудников и ремонты в связи с предписаниями врачей, то это может стать темой для обращения в прокуратуру. На все мероприятия, связанные с проверкой и профилактикой, деньги выделяются.

По последнему случаю, в садике № 235 на Уралмаше, медики выезжали сегодня, результаты проверки скоро станут известны.

Напомним, медики уже не первый месяц констатируют сезонный подъём заболеваемости кишечными инфекциями в Свердловской области и Екатеринбурге. Однако в этом году он не вышел за границу среднемноголетних показателей. В целом, по данным Росстата, в регионе довольно высокий показатель заболеваемости – чаще уральцев от "кишечки" страдают только жители Дальнего Востока.

Фото: Дмитрий ГОРЧАКОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления