E1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+6°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

746мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Здоровье На ВИЗе вечером заработает мобильный пункт тестирования на ВИЧ

На ВИЗе вечером заработает мобильный пункт тестирования на ВИЧ

Узнать свой статус можно будет за 15 минут.

Жителей ВИЗа зовут провериться на ВИЧ.

Мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ развернётся 17 марта на перекрёстке улиц Крауля и Викулова (на площадке перед магазином "Магнит"). Он будет работать с 17:00 до 22:00.

Пришедших надолго не задержат, экспресс-тестирование займёт всего 15 минут. Ещё всем участникам вручат буклеты и брошюры по проблеме ВИЧ и СПИДа, а также проконсультируют, как уберечься от инфекции.

– Тест делается безболезненно, одноразовым инструментом, его точность составляет 99,8%. Экспресс-тестирование на ВИЧ в мобильном пункте проводится анонимно и бесплатно. Пройти процедуру могут все желающие, – сообщает администрация Верх-Исетского района. – Совместные со Свердловским областным центром по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции акции проводятся с ноября 2012 года.

А на днях медики сняли ролик для тех, кто боится заразиться ВИЧ в стоматологии. Авторы ролика убеждены, что опасаться пациентам нечего.

"За всё время регистрации заболевания в Свердловской области не было зарегистрировано НИ ОДНОГО случая заражения ВИЧ-инфекцией в стоматологии. Это объясняется тем, что ВИЧ крайне не стойкий вирус, он погибает при обработке любым дезинфектантом и высокой температурой. Именно эти меры и применяются в стоматологии", – говорится в пояснении к ролику.

Напомним, сдать экспресс-тест на ВИЧ можно также в областном СПИД-центре на ул. Ясной, 46 в будни с 9:00 до 15:00, перерыв 12:00–12:30. Также бесплатно анализ на ВИЧ можно сдать в любой поликлинике по месту жительства. Достаточно иметь паспорт и медицинский полис. Журналисты E1.RU сами проверили, как принимают желающих сдать анализ в поликлиниках, и могут подтвердить – в целом система работает.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Видео: ГБУЗ СО "Центр профилактики и борьбы со СПИДом"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления