E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Здоровье Каждый шестой екатеринбуржец хотя бы раз в этом году уходил на больничный

Каждый шестой екатеринбуржец хотя бы раз в этом году уходил на больничный

Только 30% опрошенных знали, как пользоваться электронным сервисом.

Больничные листы теперь можно оформлять как в бумажном, так и в электронном виде.

Электронные больничные листы узаконены в России с 1 июля. По данным аналитиков сервиса Зарплата.ру, более половины (58%) работающих екатеринбуржцев предпочли бы электронный документ бумажному.

Чтобы выяснить, известно ли горожанам о такой возможности и как они к ней относятся, эксперты опросили 1180 екатеринбуржцев. Каждый шестой опрошенный признался, что с начала 2017 года хотя бы раз уходил на больничный, оформляя лист нетрудоспособности. О том, что теперь можно пользоваться электронным сервисом, знали только 36% участников исследования.

При этом половина работающих хорошо информированы о том, как оплачиваются дни, проведённые на больничном. 15% в этом вопросе очень компетентны и могут точно сказать, какую сумму им начислят, а в случае чего проверить бухгалтера.

Ровно треть горожан сказали, что не знают, сколько денег положено платить тем, кто болеет, хотя эта информация была бы нелишней.

Напомним, закон вступил в силу с 1 июля 2017 года. Впрочем, избежать похода в поликлинику для оформления листа нетрудоспособности не удастся. Процедура пока осталась той же.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления