E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье В Екатеринбурге врачи со всего Урала тренировались на поросятах спасать недоношенных детей

В Екатеринбурге врачи со всего Урала тренировались на поросятах спасать недоношенных детей

Маленькие свинки по показателям больше всего похожи на малышей.

Маленькие свинки во время манипуляции находились под наркозом.

В Екатеринбурге прошёл конгресс акушеров-гинекологов УрФО, на котором они учились реанимировать недоношенных новорожденных на примере поросят.

Обучение проходило на базе ветеринарного факультета УрГАУ. В качестве подопытных были поросята, чей вес не превышает 3–4 килограммов. По мнению ветеринаров, показатели именно этих животных больше всего схожи с детскими.

– Животным вводят наркоз и моделируют разные клинические ситуации, осуществляя искусственную вентиляцию легких. Одновременно измеряют инвазивные газы в крови и контролируют жизненно важные показатели: пульс, дыхание и температуру тела, – рассказали в пресс-службе вуза.

Для реанимации свиней используется то же оборудование, что и для ребёнка – кардиомонитор, инфузомат и аппарат искусственной вентиляции лёгких.

Поросятам делали искусственную вентиляцию лёгких.

"Манипуляции, которые мы провели, – это повседневная жизнь врача-реаниматолога учреждений родовспоможения. Только по статистике НИИ ОММ, в 2016 году на свет появилось 92 младенца с экстремально низкой массой тела – до 1 килограмма, и 125 детей, чья масса не превышает 1,5 килограмма. Все они нуждаются в проведении респираторной поддержки. Высокий уровень подготовки врачей и современное оборудование позволяют выхаживать таких малышей и давать им шанс на жизнь", – отметил заместитель заведующего клиникой по педиатрии Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества Сергей Ольков.

Такие же манипуляции делают врачи недоношенным младенцам.
В обучающем семинаре приняли участие врачи из Екатеринбурга, Челябинска, Ханты-Мансийска, Оренбурга, Уфы, Казани и Петрозаводска.
Фото: пресс-служба УрГАУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления