E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Особая форма мигрени похожа на начало инсульта: как отличить и не пропустить

Особая форма мигрени похожа на начало инсульта: как отличить и не пропустить

Мигрень повышает риск инсульта, и нужно знать, как его предотвратить.

Д. м. н. Лебедева Е. Р. на Европейском конгрессе по головным болям рядом с мозгом из лего и картиной мигрени со зрительной аурой

Многих людей, страдающих мигренью и обращающихся в центр лечения головных болей "Европа-Азия", который принимает много лет всех больных не только с Урала, но и с юга России и даже с Дальнего востока, волнует вопрос: не разовьется ли инсульт? Существует особая форма мигрени – мигрень с аурой, которая повышает риск развития инсульта и сама может напоминать начало инсульта. Каковы же её признаки и как ее отличить?

Мигрень с аурой начинается собственно с ауры, или по-другому необычных неврологических признаков, обычно нарушений зрения в виде мерцания, зигзагов, расплывчатости предметов перед глазами, которые постепенно нарастают и могут привести к выпадению полей зрения, когда человек не видит в центре или по бокам. В последующем у некоторых людей, страдающих этим видом мигрени, может возникнуть онемение пальцев рук с дальнейшим распространением на всю руку и переходом на половину лица и даже на язык, при этом может быть не только онемение вокруг рта и языка, но и нарушения речи. Продолжительность этих нарушений обычно около 15–30 минут, но может быть и до 1 часа. Это очень напоминает начало инсульта или прединсультного состояния – транзиторной ишемической атаки, и только постепенность развития этих признаков, а не одномоментное появление позволяет отличить их начало.

При развитии транзиторной ишемической атаки или инсульта онемение руки и ноги, слабость в руке и ноге на одной стороне, а также нарушения речи или зрения развиваются одновременно и внезапно. Кроме того, для транзиторной ишемической атаки характерна внезапная слепота на один глаз на несколько минут с последующим восстановлением зрения, и при этом нет зигзагов или мерцания. Кроме того, головная боли при этом, как правило, отсутствует, в отличие от мигрени с аурой, при которой у многих пациентов появляется типичная мигренозная головная боль. Но у некоторых людей головная боль не развивается, и это особенно настораживает многих больных и врачей, а не прединсультное состояние ли это?

Невролог Лебедева Е. Р. сделала доклад о совершенствовании диагностики мигрени с аурой и транзиторных ишемических атак на основе собственных исследований

На самом деле это может быть изолированная аура без головной боли, т. е. только постепенно нарастающие нарушения зрения и/или чувствительности без головной боли. Механизмом развития мигрени с аурой является постепенно распространяющаяся волна чрезмерного возбуждения нейронов коры головного мозга, которая начинается с затылочных областей мозга, ответственных за зрение, с последующим переходом на теменную область, ответственную за чувствительность. При этом снижается кровоток в головном мозге. Очень редко кровоток может значительно снизиться, что грозит развитием мигренозного инсульта.

Кроме того, если волна возбуждения достигает лобных отделов коры головного мозга, ответственных за движение, у человека может возникнуть слабость в руке и ноге на одной стороне. В таком случае многие врачи могут заподозрить начало инсульта, но на самом деле это ещё одна редкая разновидность мигрени с аурой – гемиплегическая мигрень, которая характеризуется развитием односторонней слабости в конечностях продолжительностью 30–60 минут с последующим развитием типичной мигренозной головной боли.

Ещё одна опасная форма мигрени – та, что начинается с появления головокружения, шума в ушах, двоения предметов в глазах, нарушения зрения или речи, при этом у некоторых больных может возникнуть даже кратковременная потеря сознания, в последующем развивается типичная мигренозная головная боль. Это так называемая мигрень с аурой базилярного типа, когда происходит снижение кровотока в стволе головного мозга.

Опасность мигрени с аурой заключается ещё и в том, что она не только маскирует начало инсульта и транзиторной ишемической атаки, но и повышает риск инсульта, как ишемического инсульта, связанного с закупоркой сосуда головного мозга, так и кровоизлияния, в частности, связанного с разрывом аневризмы сосудов головного мозга, которая может протекать бессимптомно за исключением наличия мигрени.

Какие же факторы у больных с мигренью могут повышать риск развития инсульта? Во-первых, это курение, которое повышает риск развития тромбозов, во-вторых, это приём гормональных контрацептивов с высоким содержанием эстрогенов, в-третьих, это повышенное артериальное давление и наличие атеросклероза артерий, питающих головной мозг. Кроме того, частые приступы мигрени также сами по себе являются фактором, влияющим на повышенный риск развития инсульта. Неслучайно у больных, длительно страдающих мигренью, обнаруживаются множественные очаги в белом веществе головного мозга, это не очаги инфарктов, но по сути они отражают недостаточность мозгового кровообращения, и в последующем у таких больных может значительно снижаться память.

Всем людям, страдающим головными болями, необходима своевременная и правильная диагностика и лечение мигрени, раннее выявление и лечение факторов риска, таких как атеросклероз сосудов головного мозга и артериальная гипертензия, что возможно при своевременном проведении ультразвуковой визуализации сосудов головного мозга и сердца, это делается всем больным, имеющим показания, сразу же после консультации невролога в центре лечения головных болей "Европа-Азия".

Записаться на консультацию и обследования можно по телефонам +7 (343) 295-15-23 и +7 912 049 35 67, а также через сайт центра.

Автор статьи: доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории международного медицинского центра "Европа-Азия", руководитель программы Всемирной организации здравоохранения по борьбе с головными болями в Свердловской области, представитель России в Совете экспертов по головным болям в Европейской академии неврологии Лебедева Елена Разумовна.

Международный центр лечения головной и лицевой боли "Европа-Азия"

г. Екатеринбург, ул. Фурманова, 67 (вход с ул. Сурикова), с 10:00 до 19:00
Запись по тел. +7 (343) 295-15-23, +7 912 049 35 67

Лицензия N ЛО-66-01-001198 от 16 декабря 2011 года.

Фото: "Европа-Азия"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления