E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье инструкция 7 правил против простуды: как спасти себя и близких от вирусов во время эпидемии в Екатеринбурге

7 правил против простуды: как спасти себя и близких от вирусов во время эпидемии в Екатеринбурге

Что есть и пить, как одеваться и что говорить людям, которые чихать на вас хотели.

Маски помогут защититься от простуды, а носителям инфекции — не распространять вирусы на других, но менять маску нужно каждые 2 часа

Санитарные врачи 5 февраля обратились к главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу с просьбой принять меры, чтобы приостановить эпидемию ОРВИ. По данным медиков, в столице Урала уже зарегистрировали больше 13 тысяч случаев. Заболеваемость перескочила эпидемический порог уже на 21%, больше всего пострадавших — среди школьников.

Санитарные врачи предложили ввести в школах, садиках, поликлиниках режим ультрафиолетового облучения, дезинфекции, проветривания. Также они считают, что от посещения садиков и школ надо отстранять детей и взрослых с малейшими признаками простуды. А сотрудникам учреждений образования, торговли, общественного питания и здравоохранения рекомендовать пользоваться медицинскими масками.

Так что в ближайшее время можно ждать ответной реакции мэрии — как правило, это распоряжение об ограничительных мероприятиях в детских образовательных учреждениях, больницах, учреждениях культуры.

Эпидемия пришла, как и предсказывали медики, в конце января. Во время зимних каникул она традиционно спадала. Зарегистрированных случаев гриппа пока единицы — горожан «косят» банальные риновирусы (насморк), аденовирусы (кашель, горло) и прочие сезонные возбудители инфекции. В отличие от гриппа, специфической профилактики, то есть прививок, против простуды не существует. Мы покопались в копилке медицинской мудрости и составили 7 основных рекомендаций медиков о том, как спасти себя от насморка и кашля во время сезонной эпидемии.

Прививок от простуды не существует, но от гриппа, если вы ещё не вакцинировались, всё же стоит себя обезопасить

Ведите здоровый образ жизни


Банально, но факт: как сказал главный городской эпидемиолог Александр Харитонов, тот, кто правильно питается, занимается спортом и не практикует сидячий образ жизни (вкупе с вредными привычками), если и подцепит инфекцию, перенесёт её легче.

Меньше сидеть, больше двигаться — банальный, но простой способ укрепить иммунитет

Проветривайте и увлажняйте


Если есть возможность «подкрутить» батареи в сторону уменьшения температуры, сделайте это! Лучше накинуть на себя что-нибудь потеплее, но поубивать вирусы. Профилактическое проветривание — это то, что доктор прописал. И хорошо, если в доме есть увлажнитель. Пульверизатор с водой — тоже вариант.

Лучше подкрутить батареи в сторону уменьшения температуры

Одевайтесь по погоде


Мы подхватываем инфекцию не потому, что замёрзли, но если мы замёрзли, то это увеличивает шансы вируса. Кандидат медицинских наук Владислав Веревщиков рассказывал нам, что, если одеваться не по погоде, повышается вероятность заболевания, но оно всё равно начинается по причине заражения вирусом. Заболевают не потому, что замёрзли, а из-за того, что подхватили вирус на холоде, когда иммунитет ослаблен.

Если одеваться не по погоде, вероятность заболеть больше

Заболели — сидите дома!


Инфекции быстро передаются не только в детских коллективах, но и среди взрослых. По словам Александра Харитонова, к сожалению, в офисах часто люди сидят в тесноте, вентиляция плохо работает. Инфекция в таких условиях распространяется моментально.

— А люди переносят болезнь на ногах — это очень плохо, — сказал эпидемиолог. — Если вы болеете, лечитесь дома, не отправляйте ребёнка в детский садик и школу. Больной человек — это источник инфекции. Ребёнок к выходным разболеется и сляжет, и всё равно маме придётся брать больничный лист. Но при этом вы заразите всю группу или класс и на работе заразите своих коллег.

Всё зло — от взрослых и детей, которые, приболев, продолжают ходить на работу и в школы-садики. Лучше взять больничный и посидеть дома

Водка с перцем не помогут


Огорчение для последователей методов алкопрофилактики. Водка с перцем приведёт только к алкогольному опьянению, что не будет способствовать выздоровлению или защите от инфекций, сказал нам иммунолог Владислав Веревщиков. Этот метод придумали, когда не было эффективных лекарств, как косвенную стимуляцию иммунной системы: водка «обеззараживает», перец действует как экстрактивное вещество. Но на сам вирус в организме человека ни спирт, ни перец не действуют.

А витамин С, лук и чеснок реально укрепляют иммунитет


Хотя не панацея, конечно.

— Аскорбиновая кислота входит в состав сосудистой стенки, — пояснил Владислав Веревщиков. — При гриппе нарушается тонус сосудов и их проницаемость. Получается, что витамин С помогает укрепить эту стенку, поэтому в качестве вспомогательного средства при лечении простуды его принимать можно. Но в качестве профилактического средства не особо эффективно. В этом плане можно использовать лук и чеснок. Можно положить их на тарелку рядом с собой, чтобы выделялись фитонциды. Можно принимать внутрь, это делается для того, чтобы повысить местный иммунитет. Вирус проникает в носоглотку, и считается, что там есть неспецифический фактор защиты — слизь. Поэтому есть такое мнение, что лук и чеснок могут защитить от простуды, но сейчас есть более современные и эффективные препараты.

Чеснок как средство профилактики эффективнее водки с перцем

Избегайте контактов с больными и больше гуляйте


Чем больше времени вы проводите на улице и меньше в закрытых помещениях, наполненных людьми, тем больше шансов остаться здоровыми. Тем более что простой кашель может быть симптомом не только простуды, но и более серьёзных заболеваний — например, вирусного менингита, эта инфекция сейчас тоже переживает подъём.

— Поскольку основной путь передачи — воздушно-капельный, то защита от него — не стоять рядом, не разговаривать с людьми, которые чихают и кашляют, считает заведующая инфекционным отделением ГКБ № 40 Татьяна Павленко. — Просто сказать: «Отойди от меня, я не буду с тобой общаться». А тем, кто чихает, — надевать маску. Это элементарная культура человека: если болеешь — не надо других заражать.

Конечно, полностью избежать контактов с людьми, живя в городе, вряд ли удастся, но не забывайте почаще мыть руки, особенно при посещении массовых мероприятий. А вместо торгового центра или закрытой детской площадки лучше сходить всей семьёй на «Лыжню России» (как это сделать — читайте в нашем обзоре).

Кто встанет на лыжи в ближайшую субботу — тот молодец и тому дадут классную шапочку (и кашу)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления