E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье В поликлинике на Вторчермете дедушку без ноги заставили пешком подниматься на третий этаж

В поликлинике на Вторчермете дедушку без ноги заставили пешком подниматься на третий этаж

В здании нет лифта, а кабинет терапевта — наверху

Пожилому человеку без ноги было очень тяжело преодолеть пешком три этажа

Пациентам поликлиники 24-й больницы на улице Селькоровской приходится подниматься пешком по лестницам — в старом здании нет лифта. И если для большинства пациентов такая прогулка не составляет труда, то в некоторых случаях подъём становится настоящим испытанием.

— Моему дедушке четыре месяца назад ампутировали ногу, — рассказала читательница E1.RU. — Сейчас мы проходим врачей для группы инвалидности. В первый раз мы проходили трёх врачей, двое из них отнеслись с пониманием, спустились на первый этаж и осмотрели дедушку, третий врач (хирург) был на первом этаже. Но потом нужно было проходить комиссию, а кабинет терапевта — на третьем этаже!

По её словам, для пожилого человека с ампутированной ногой такой подъём — большая проблема.

— Руки у него уже слабые, старенький ведь, — рассказала читательница E1.RU. — И здесь таких, как он, немало! Если здание старое и в нём нет лифта, почему не сделать кабинет комиссии на первом этаже?

В горздраве утверждают, что таких пациентов должны принимать на первом этаже

С этим вопросом мы обратились в горздрав. Как пояснили эксперты, приём для таких пациентов, конечно, можно организовать на первом этаже.

— Эта поликлиника находится в типовом здании по старому проекту, где лифт был не предусмотрен, — прокомментировали в Управлении здравоохранения Екатеринбурга. — Если пациент нетранспортабелен и не может сам добраться до поликлиники, то участковый врач в течение 2 недель, предусмотренных территориальной программой госгарантий, организует ему осмотр всеми нужными узкими специалистами на дому.

На третьем этаже комиссию проходят те, кто может спокойно туда подняться. А если это составляет проблему, то есть кабинет неотложной помощи на 1-м этаже, и туда должны прийти все нужные специалисты. Этот вопрос можно решить с участковым врачом.

Три года назад в Первоуральске пациентке пришлось ползком подниматься по лестнице — это засняли на видео, и происходящее возмутило общественность. После этого в больнице сделали подъёмник.

Фото: читательница E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления