E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье интервью «Врачи не вправе были выходить»: почему умиравшей возле больницы екатеринбурженке никто не помог

«Врачи не вправе были выходить»: почему умиравшей возле больницы екатеринбурженке никто не помог

Мы поговорили с медиком, который объяснил действия своих коллег

По словам врача, оказать помощь умирающей женщине должна была бригада скорой 

В ночь со вторника на среду на Эльмаше рядом с больницей № 23 умерла тяжелобольная женщина. Ей пытались помочь прохожие: они сбегали до стационара и сообщили о том, что на улице человеку стало плохо. Но сотрудники отделения на просьбы очевидцев ответили, что у них хватает своей работы. Позже к женщине приехала бригада скорой помощи, но к этому моменту она уже скончалась.

Поведение медперсонала вызвало возмущение у многих жителей Екатеринбурга. Эту историю мгновенно подхватили СМИ, в том числе — федеральные. На скандал отреагировали в различных ведомствах: Росздравнадзор и прокуратура объявили о начале проверок, а Следственный комитет возбудил уголовное дело. Внутреннюю проверку организовал и Горздрав.

Самыми активными, по традиции, оказались пользователи соцсетей, многие из которых обвинили медиков больницы № 23 в бездушии. На условиях анонимности мы поговорили с врачом, который прокомментировал действия медиков в ту ночь.

— Врачам настойчиво говорили, что рядом умирает человек. Они обязаны были прийти на помощь?

— Поймите, ключевой момент в том, что врачи стационара не вправе покидать территорию больницы во время своих дежурств. У них много своих пациентов. К примеру, у врачей реанимации — тяжёлые! По своим инструкциям медики не обязаны были что-то предпринимать той ночью. Это не их задача. Даже если бы они решили бежать и помогать той женщине, сомневаюсь, что рядом были те, на кого можно переложить обязанности. Я работал дежурным несколько лет, и поверьте, бывали ситуации, что у нас не хватало рук даже на тех пациентов, которых привозили бригадами скорых. Я уж не говорю про пробежки за территорию больницы.

— В таком случае, что нужно было предпринять?

— Оказать квалифицированную помощь человеку на улице невозможно, и тем более — тяжёлому больному. Это под силу только бригаде скорой помощи, у которой под рукой есть всё необходимое. Немаловажно и то, что в скорой принимают решение, куда именно везти человека, в больницу какого профиля. Представляете, у пациента инфаркт, а его привозят в травматологию? И что дальше с ним делать?

— Но скорая в итоге не успела на помощь, женщина умерла. Было упущено время?

— Представим ситуацию: врач побежал оказывать помощь кому-то на улице, потому что об этом сообщили прохожие. В это время одному из пациентов внезапно становится плохо, а медика нет на месте! Разберём произошедшую ситуацию: действительно, до больницы было 50 или 100 метров. Так в том районе и до подстанции скорой помощи было совсем близко! Бригада на машине прибыла бы намного быстрее, чем врач со стационара. Во-первых, медик должен был бы предупредить персонал, прежде чем отлучиться, во-вторых, шёл бы пешком, в-третьих, заработал бы себе выговор от главного врача, поскольку нарушил правила.

Ещё раз обращу внимание на важный факт: если на улице лежит тяжёлый пациент, нужно заботиться о процедуре правильного оказания помощи. Нужно вызывать скорую, а не упирать на то, что до ближайшей больницы считанные метры. Я предположу, о чём могли думать той ночью медики 23-й больницы. Им сообщили, что на улице человеку стало плохо по неизвестной причине. Тромб, инсульт, ещё что-то?

— Как вы относитесь к тому, что на врачей 23-й больницы обрушилась такая критика после этого случая?

— Те люди, которые пришли с телефоном, вполне могли принести эту умирающую женщину в больницу. У них ведь тоже были руки и ноги, в конце концов! Они видели, что человеку плохо. Почему не помогли ей дойти до приёмного покоя? Я не припомню ни одного случая, когда медики бы просто бросили человека умирать. Быть такого не может. В больницах, особенно травматологических, задержаться на работе ради проверки ещё нескольких пациентов — обычное дело. Это наша бытовая реальность.

А вбегать с сотовыми телефонами в стационар и позорить врачей, не разбираясь в ситуации и специфике нашей профессии, это недопустимо. Это плод безнаказанности. Должна быть какая-то ответственность за подрыв авторитета врачей. Их называют бездушными за то, что они действуют по инструкциям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления