E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Как уберечься от простуды в холода

Как уберечься от простуды в холода

Причины ослабления защитных сил организма очевидны

Вирусы передаются воздушно-капельным путем и проникают в организм через слизистые оболочки носоглотки

Главный «побочный эффект» сезона холодов не заставил себя ждать: заболеваемость ОРВИ растет в геометрической прогрессии. Так называемые простуды заметно прореживают не только коллектив детских садов и школ, но и офисов. Ведь основная причина этих сезонных болячек не переохлаждение, сквозняки, мокрые ноги и косые взгляды, а вирусы, которые стремительно распространяются.

ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) — это группа заболеваний, состоящая более чем из 200 вирусов. Все они оказывают схожее воздействие на организм, вызывая практически одинаковые неприятные симптомы. Они знакомы каждому: насморк, першение и боль в горле, повышение температуры, слабость.

Вирусы передаются воздушно-капельным путем и проникают в организм через слизистые оболочки носоглотки. Если с иммунитетом все в порядке, организм уничтожает непрошеного гостя, и болезнь не развивается вовсе или же проходит в очень легкой форме, часто незаметно. Если же организм ослаблен, ОРВИ подкосит его минимум на 3 дня, а чаще всего на неделю. Хорошо еще, если обойдется без осложнений.

Причины ослабления защитных сил организма очевидны. Это стрессы и тревоги, которые постоянно преследуют жителей больших городов, плохая экология, неправильное питание, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушенный режим дня. Некоторые из этих факторов невозможно исключить: мало кто может себе позволить переехать на ПМЖ в экологически чистый район, наслаждаться спокойствием и блаженным бездельем.

Но человек в силах многое изменить. И это будет лучшая инвестиция в здоровье. Вот несколько советов, которые действительно помогут поддерживать иммунитет на должном уровне:

1. Наладить режим дня. Ложиться до полуночи и вставать рано, в одно и то же время, стараясь не сбивать режим даже в выходные. Тренировать силу воли — посмотреть «еще одну, саму последнюю» серию не в 2 часа ночи, а за завтраком.

2. Следить за питанием. Разобраться с понятием «правильное питание», не переходя в крайности. Употреблять достаточное количество растительного и животного белка, сложных углеводов, клетчатки, полезных жиров. Пить достаточно воды. Дополнительные витамины стоит принимать только по назначению врача — это не конфетки.

3. Минимизировать вредные привычки. Немногим сила воли позволяет полностью от них отказаться, но пусть всё будет в меру.

4. Больше двигаться. Можно взять за правило хотя бы 20 минут в день ходить пешком, а воскресное лежание на диване, поход в кино или в гости заменять/дополнять прогулкой в парке. Если работа сидячая, нужно устраивать небольшие паузы, пройтись, сделать небольшую зарядку.

5. Закаляться. Это полезно всем, а не только детям. Но помнить главные правила закаливания — постепенность и регулярность. Начинать оздоровительные процедуры можно только будучи абсолютно здоровым.

Помощь организму


Часто общих мер профилактики оказывается недостаточно. Вроде человек делает всё правильно, но простуды так и липнут. Тогда на помощь иммунитету приходят специальные лекарственные препараты. Назначать их должен врач!

Одним из препаратов, способных укреплять иммунитет, является спрей «Тимоген», который был разработан российскими учёными Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге. Активное вещество «Тимогена» — альфа-глутамил-триптофан — это соединение двух аминокислот, играющих важнейшую роль в защите организма от агрессивного воздействия внешних факторов.

Альфа-глутамил-триптофан (Тимоген®) участвует в работе иммунной системы, нормализуя клеточное звено (выделение и уничтожение внутри организма клеток, зараженных вирусами и бактериями). Также активируется и гуморальное звено, которое нацелено на выработку антител и связывание их с попавшим в организм антигеном. Это универсальный препарат для защиты организма от вирусных инфекций в период сезонного подъема заболеваемости, а также профилактики бактериальных осложнений после тяжело перенесенных болезней.

Благодаря удобной форме выпуска в виде назального спрея «Тимоген» попадает в кровь через слизистую оболочку носа и «запускает» неактивные иммунные клетки. Препарат работает как сигнальная молекула, вызывая в неработающих иммунных клетках комплекс ответных реакций и переводящих клетки в активный режим.

Препарат предназначен для детей от 1 года, не токсичен, не вызывает аллергии. Единственным противопоказанием является индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Фото: «Тимоген»
Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления