E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Медики выявили, в каких районах Екатеринбурга больше всего ВИЧ-инфицированных

Медики выявили, в каких районах Екатеринбурга больше всего ВИЧ-инфицированных

Всего в городе заражены примерно полтора процента населения

Сдать тест на ВИЧ можно анонимно и бесплатно

В Екатеринбурге сократилось число вновь выявленных случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Об этом накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом рассказали в екатеринбургском центре медпрофилактики.

По данным медиков, Свердловская область, которая в 2016 году лидировала по числу ВИЧ-инфицированных, по-прежнему в числе лидеров среди регионов по этому показателю, но в нынешнем году мы на третьем месте. В Екатеринбурге, по последним данным, живёт 22 361 человек с ВИЧ-инфекцией — это чуть более полутора процентов от всего населения города, но надо учитывать, что лишь около четверти всех екатеринбуржцев сделали тест на ВИЧ и знают о своём статусе. Реальное число инфицированных вирусом иммунодефицита человека может быть намного больше.

При этом число вновь выявленных случаев снижается: их за десять месяцев 2018 года зарегистрировано 1177. Аналогичный период 2017 года выявил больше — 1347 случаев. В центре медпрофилактики отметили, что наибольшее число заражённых, которые узнали о своём статусе недавно, находится в возрастной группе 30–39 лет. Ещё одна заметная тенденция — увеличение числа женщин среди инфицированных. В 90-е годы их было значительно меньше, чем мужчин (7,7% в 1999 году), а сейчас уже более 40 процентов от всех заражённых.

Также медики отметили, что самыми неблагополучными по ВИЧ в 2018 году стали Железнодорожный, Чкаловский и Орджоникидзевский районы. Меньше всего случаев зарегистрировали в Кировском районе.

— По статистике, 30% зараженных даже не догадываются, что у них есть заболевание, — рассказала директор Екатеринбургского центра медицинской профилактики Лена Новикова. — Снижение заболеваемости возможно лишь в том случае, если каждый из нас будет знать свой ВИЧ-статус. Сейчас в Екатеринбурге можно узнать его быстро, анонимно и бесплатно.

В 2016 году, когда поднялась шумиха вокруг темы распространения инфекции в нашем регионе, в поликлиниках города появились специальные кабинеты, где можно сдать тест на ВИЧ. Корреспонденты E1.RU протестировали эту услугу и пришли к выводу, что да, это работает.

В Екатеринбурге проводится информационная кампания, посвящённая Дню борьбы с ВИЧ. Ролики о людях, живущих с этой инфекцией, информационные листовки, напоминающие об опасности заражения, также разместили в вагонах метро.

Всю информацию о том, где и как сдать тест на ВИЧ, как защититься от инфекции и куда идти за помощью ВИЧ-положительным, смотрите здесь.

А вот здесь горожан просят ответить на несколько вопросов анкеты, чтобы понять, как много жители Екатеринбурга знают об инфекции и способах её распространения.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
Инфографика: Анна РЫБАКОВА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления