E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Эпидемия ОРВИ подробности Внеплановые каникулы: школы Екатеринбурга закрыли на карантин

Внеплановые каникулы: школы Екатеринбурга закрыли на карантин

Учебный процесс приостановили из-за эпидемии ОРВИ

Школьники временно будут учиться дистанционно

Учебный процесс в екатеринбургских школах приостановили с 30 января в связи с эпидемией ОРВИ. Соответствующее постановление подписал глава администрации города Александр Высокинский. Также, согласно документу, дети временно не могут посещать учреждения дополнительного образования — художественные, музыкальные и другие школы.

В документе поясняется, что ситуация с ОРВИ и гриппом расценивается как крайне неблагополучная: за минувшую неделю зарегистрировали более 21 тысячи случаев, что превышает эпидемический порог.

При этом в городе 67 человек заболели гриппом — эти случаи подтверждены, больше всего среди них тех, кто подхватил так называемый свиной грипп А (H1N1) и гонконгский грипп А (H3N2).

Как долго школьникам придётся сидеть дома и учиться дистанционно, пока неизвестно. Это будет зависеть от ситуации с заболеваемостью — соответствующее решение примет противоэпидемическая комиссия. В последний раз подобная ситуация была в 2016 году, тогда дети просидели дома чуть больше двух недель.

— Воспитанники школ и учреждений дополнительного образования переводятся на дистанционное обучение, — прокомментировали в департаменте образования Екатеринбурга. — Воспитанники детских садов, привитые от острых респираторных вирусных инфекций, могут посещать дошкольные образовательные организации.

На минувшей неделе, напомним, вышло распоряжение о том, что дети, которым не поставлены прививки против гриппа, должны во время эпидемии сидеть дома. Однако многие горожане возмутились такими ограничениями, и тогда в мэрии уточнили, что эти меры носят скорее рекомендательный характер — на местах руководителям районных администраций, заведующим и директорам образовательных учреждений лучше видно, какая ситуация у них. В любом случае на карантин должны закрываться классы и группы, где более 20% детей отсутствуют из-за ОРВИ или гриппа.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления