E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

728мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Здоровье Эпидемия ОРВИ подробности Как долго дети будут на «каникулах» и закроют ли садики: 9 вопросов про карантин в Екатеринбурге

Как долго дети будут на «каникулах» и закроют ли садики: 9 вопросов про карантин в Екатеринбурге

Отвечает главный эпидемиолог города Александр Харитонов

Александр Харитонов объяснил, зачем всех екатеринбургских школьников отправили домой

В Екатеринбурге сегодня объявили карантин из-за острых респираторных вирусных инфекций. Формально это называют «ограничительными мерами», но по факту — школы закрывают, учебный процесс приостановлен, согласно постановлению главы Екатеринбурга, в школах и учреждениях дополнительного образования (то есть в художественных, музыкальных школах, спортивных секциях и так далее). По данным горздрава, только за два дня текущей недели более 9 тысяч екатеринбуржцев обратились за медицинской помощью.

О том, почему введены такие серьёзные меры и когда они кончатся, рассказал главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов.

Почему ограничения именно в школах?

— Школьники — это до 40 процентов в общей структуре заболеваемости, они активно общаются между собой, посещают дополнительные учреждения, организованные массовые мероприятия. Среди них инфекция распространяется быстро. Поэтому принято решение приостановить образовательный процесс, чтобы разобщить детей и остановить распространение инфекций.

Дадут ли родителям больничный на это время?

— Есть приказ Минздрава о порядке выдачи больничных листов, там четко прописано, что в случае карантина в детских дошкольных учреждениях родителям детей младше семи лет выдаются больничные листы. Школьники у нас старше семи лет, поэтому родителям школьников в таких случаях больничные листы не положены.

Больничные листы в связи с карантином в школах, увы, родителям не выдают

Что с садиками?

— В детские дошкольные учреждения прием не запрещается, работа не приостанавливается. В садиках есть возможность своевременно проводить изоляцию детей. В садиках хорошо выполняются санитарные правила по приостановке работы групп, если отсутствует более 20% списочного состава. Это выполняется и позволяет своевременно проводить противоэпидемические мероприятия.

Есть ли документ, напрямую запрещающий посещать детские сады детям, не имеющим прививки против гриппа?

— На сегодняшний день такого документа нет. На прошлой неделе было такое решение санитарно-противоэпидемической комиссии, которое приостановлено в связи с установкой прокуратуры.

(Позже стало известно, что распоряжением департамента образования Екатеринбурга такое ограничение всё-таки вводится — на основании Постановления главы города о введении ограничительных мер. В детских садах родителям дали время, чтобы решить, куда пристроить детей, и предупредили, что детей, не привитых от гриппа, не будут принимать с пятницы, 1 февраля, либо с понедельника, 4 февраля. — Прим. ред.).

В садик пускают детей с прививками

Как долго будут действовать ограничительные мероприятия в школах?

— Ориентировочно — до конца следующей недели. Сейчас интенсивность роста заболеваемости уже сбавилась. Текущая неделя, скорее всего, будет пиковой. На следующей неделе ожидается тот же уровень, а потом пойдёт снижение. Когда приостанавливается учебный процесс — это эффективная мера, которая всегда даёт результат.

Много ли среди заболевших взрослых?

— Много, и при этом высокий уровень госпитализации взрослого населения. Многие недобросовестно относятся к своему здоровью, забывая главное правило: заболел — сиди дома.

Какие есть рекомендации для детей, которые вынуждены сидеть дома?

— Гулять на улице — можно, но посещать массовые мероприятия, приходить в организованные коллективы не стоит.

Можно ли сейчас поставить прививку против гриппа?

— Сейчас это нецелесообразно. Будет только вред. Например, вы поставили прививку, а через десять минут зашли в автобус, подловили вирус гриппа. Организм может не справиться.

Прививку против гриппа сейчас ставить поздно. А вот против кори, если вы ещё не привиты, — как раз нужно

Пускают ли сейчас в образовательные учреждения детей, не привитых против кори?

— Пока да, но приказ об ограничительных мерах по кори, возможно, будет подписан в ближайшие дни. Ситуация с корью неблагополучная, особенно в микрорайоне Академическом. Накануне было ещё три случая с подозрением на корь — у ребёнка 11 месяцев, подростка 16 лет и мужчины 30 с лишним лет. Каждый непривитый, если он встретится с больным корью, заболеет. Спасение одно — нужно прививаться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления